Президент США Барак Обама, несмотря на напряженные отношения с РФ, в целом, и своим российским коллегой, в частности, не стал критиковать личные качества Владимира Путина и признал, что их двусторонние переговоры всегда проходят в деловом ключе
Global Look Press
Президент США Барак Обама, несмотря на напряженные отношения с РФ, в целом, и своим российским коллегой, в частности, не стал критиковать личные качества Владимира Путина и признал, что их двусторонние переговоры всегда проходят в деловом ключе По словам Обамы, все его личные встречи с Путиным всегла проходили в деловой атмосфере, а российский президент на них был предельно вежлив и крайне откровенен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама, несмотря на напряженные отношения с РФ, в целом, и своим российским коллегой, в частности, не стал критиковать личные качества Владимира Путина и признал, что их двусторонние переговоры всегда проходят в деловом ключе
Global Look Press
 
 
 
По словам Обамы, все его личные встречи с Путиным всегла проходили в деловой атмосфере, а российский президент на них был предельно вежлив и крайне откровенен
Global Look Press
 
 
 
Обама рассказал журналистам о своем отношении к Путину
Global Look Press

Президент США Барак Обама, несмотря на напряженные отношения с РФ в целом и своим российским коллегой в частности, не стал критиковать личные качества Владимира Путина и признал, что их двусторонние переговоры всегда проходят в деловом ключе. На вопрос журналиста The Atlantic, считает ли он глупым президента России, американский лидер ответил отрицательно.

Обама уточнил, что Путин осознает всю важность отношений РФ и США даже больше, чем об этом принято думать в Америке. "Он всегда заинтересован в том, чтобы выглядеть нашим партнером и работать с нами, потому что он не совсем глупый. Он понимает, что позиции РФ в мире заметно пошатнулись", - объяснил американский лидер.

По словам Обамы, все его личные встречи с Путиным всегда проходили в деловой атмосфере, а российский президент на них был предельно вежлив и крайне откровенен. "Мне никогда не приходится ждать его по два часа, как некоторым другим", - подчеркнул глава государства.

"Он (Путин - Прим. NEWSru.com) понимает, что позиции России в мире существенно пошатнулись. И один только факт вторжения в Крым или попытки поддержать режим Асада не вернут его в игру", - продолжил Обама. При этом он добавил, что США не готовы начинать полномасштабную войну из-за Украины, над которой вне зависимости от действий Вашингтона всегда будет нависать угроза военного вторжения из России.

По мнению Обамы, Украина всегда будет в центре интересов именно Москвы, а не Вашингтона. Президент США назвал свое видение этой проблемы "реалистичным", а не "фатальным". "Дело в том, что Украина не является страной-членом НАТО и будет уязвимой для военного доминирования России независимо от того, что мы делаем", - подчеркнул Обама.

"Путин действовал на Украине в ответ на стремление государства-клиента выскользнуть из-под влияния. И он импровизировал, чтобы возобновить свой контроль. Он сделал то же самое в Сирии, несмотря на потери в благосостоянии своей страны... Россия была намного мощнее, когда Украина выглядела независимой страной", - продолжил американский президент.

Обама, впрочем, не считает, что в интересах США вмешиваться, даже если Россия развяжет еще одну войну против страны, которая не является членом НАТО. "Нет никаких оснований в современной американской международной политике, которые бы указывали, что так следует ответить. Ответ обычно основывается на императивах. Что-то может быть действительно важным для кого-то и неважным для нас. Другая сторона об этом знает, и мы сами об этом знаем", - пояснил президент США. Он добавил, что есть способы сдерживания, но нужно заранее очень четко понимать, за что стоит воевать, а за что нет.

Напомним, что неделю назад Барак Обама продлил на один год действие санкций в отношении России из-за событий на Украине. Ограничения для секторов российской экономики, компаний и лиц, которых администрация посчитала близкими к президенту Путину либо причастными к нагнетанию конфликта на Украине, будут действовать до 6 марта 2017 года.

"Действия и политика Российской Федерации, о которых идет речь в моих указах, продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов, - цитирует слова Обамы ТАСС. - Поэтому я продлеваю на один год режим (санкционного) чрезвычайного положения, объявленный указом 13660".

Сам указ был опубликован 6 марта 2014 года. Действие санкций уже продлевалось, их снятие в США и Евросоюзе традиционно увязывают с исполнением минских договоренностей - плана мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. Президент России Владимир Путин в середине февраля назвал такой подход бессмысленным, заявив, что исполнение соглашений зависит от властей в Киеве.