Саммит ЕС переизбрал Дональда Туска главой Европейского совета, вызвав недовольство Польши
Global Look Press
Саммит ЕС переизбрал Дональда Туска главой Европейского совета, вызвав недовольство Польши Премьер-министр Польши Беата Шидло сначала попыталась убедить участников саммита отложить процедуру выборов председателя Евросовета, но ее никто не поддержал
 
 
 
Саммит ЕС переизбрал Дональда Туска главой Европейского совета, вызвав недовольство Польши
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр Польши Беата Шидло сначала попыталась убедить участников саммита отложить процедуру выборов председателя Евросовета, но ее никто не поддержал
Global Look Press

Польша отказалась подписать итоговую декларацию саммита Евросоюза в Брюсселе из-за переизбрания на пост главы Европейского совета Дональда Туска, сообщает Reuters.

Премьер-министр Польши Беата Шидло сначала попыталась убедить участников саммита отложить процедуру выборов председателя Евросовета, но ее никто не поддержал.

В итоге за кандидатуру Туска проголосовали представители 27 из 28 стран ЕС, он будет занимать пост главы Европейского совета в течение следующих двух с половиной лет.

Через несколько часов после голосования Шидло отказалась подписывать итоговую декларацию саммита, которая содержала наставления ЕС относительно экономической, иммиграционной и внешней политики объединения.

Тем не менее документ был подписан 27 другими представителями ЕС, которые заявили, что демарш Шидло не повлиял на результат.

Туск некогда занимал пост премьер-министра Польши. Он стал председателем Евросовета, объединяющего глав государств и правительств стран - членов ЕС, 1 декабря 2014 года.

В 2015 году к власти в Польше пришли давние политические оппоненты Туска - партия "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского. Они не раз выражали недовольство критикой Туска в адрес их политики, которую, по информации Reuters, "многие в ЕС считают угрозой демократии".

В преддверии обсуждения продления полномочий Туска на нынешнем саммите ЕС Варшава официально выдвинула на пост главы Европейского совета другого кандидата - евродепутата Яцека Сариуш-Вольского.

Переизбрание Туска в Польше назвали игнорированием "жизненно важных национальных интересов республики" и "немецким диктатом" в ЕС.

Туск, в свою очередь, призвал Варшаву проявить "благоразумие" и "не сжигать мосты" в отношениях с ЕС. Он также заверил, что будет работать с каждой страной Евросоюза "без каких-либо исключений" и постарается удержать польское правительство от политической изоляции в Брюсселе.