Администрация Буша отказывается платить компенсации военным, побывавшим в иракском плену
Архив NEWSru.com
Администрация Буша отказывается платить компенсации военным, побывавшим в иракском плену
 
 
 
Администрация Буша отказывается платить компенсации военным, побывавшим в иракском плену
Архив NEWSru.com

В США разгорается серьезный скандал.

Белый дом пошел на весьма рискованный шаг. Американская администрация планирует отказаться от выплаты компенсация американским солдатам, освобожденным из иракского плена. Речь идет о солдатах, попавших в иракские тюрьмы во время первой войны в Заливе в 1991 году, в которых они подвергались жесточайшим пыткам, сообщает Ananova.

По решению федерального суда 17 военнослужащих получили право требовать компенсации из сотен миллионов долларов, замороженных на счетах бывшего иракского режима.

Солдаты говорят, что в тюрьмах их регулярно избивали, пытали электрошоком и прижигали сигаретами. Также сотрудники иракской службы внутренней безопасности "Мухабарат" угрожали им смертью или кастрацией.

Однако у администрации Буша на эти деньги совершенно другие планы. Белый дом направил в суд запрос, с требованием аннулировать это решение.

"Я всегда думал, что мы не получим ни цента денег. Я пытался отогнать от себя мысль о деньгах, но сейчас мое возмущение не знает границ. Наше правительство пытается сделать вид, что ничего вообще не было, что ничего не случилось", - говорит подполковник Дэйл Сторр, чей истребитель A-10 был сбит над Ираком в феврале 1991 года. Сторр провел в иракском плену 33 дня.

"Администрация получила 80 миллиардов на восстановление Ирака. Наши деньги - это капля в море", - говорит полковник Дэвид Эберди - пилот истребителя F-15, сбитого над Ираком.

Представители Департамента Юстиции и Госдепа уже заявили, что "это дело" не должно помешать восстановлению разрушенного войной Ирака.

Представители Белого дома утверждают, что Конгресс уже одобрил решение использовать деньги режима Саддама Хусейна на восстановление Ирака.