NASA изучит феномен "человека дождя"
Scotsman.com
NASA изучит феномен "человека дождя"
 
 
 
NASA изучит феномен "человека дождя"
Scotsman.com

Человек-аутист, ставший прототипом главного героя в фильме "Человек дождя", подвергнется ряду исследований с помощью технологий освоения космоса, чтобы выяснить, почему он становится все умнее и умнее, пишет шотландская газета The Scotsman.

Исследователи американского космического агентства надеются, что технологии, с помощью которых изучается воздействие на организм человека космического путешествия, поможет объяснить поразительные умственные способности Кима Пика. Пик дал согласие на серию исследований, которые могут раскрыть секреты его состояния.

Группа ученых в Солт-Лейк-Сити намерена использовать ряд технологий, включая компьютерную томографию и магниторезонансное отображение (MRI).

Исследователи хотят сравнить серию исследований с помощью MRI, проведенную несколько лет назад психиатром Пика, д-ром Даном Кристенсеном из Университета Юты, с новыми данными, чтобы узнать, как с тех пор изменился его мозг.

По результатам этих исследований будет сознана трехмерная картина структуры мозга Пика.

53-летнего Пика называют "мега-ученым", потому что он гениален сразу в 15 предметах, включая историю, литературу, математику, спорт, музыку и других, сообщает газета.

Удивительны и уникальны не только мозг и способности Пика, но и данные, указывающие на то, что он становится все умнее и умнее, отмечает Ричард Бойл, директор Центра сканирования. В то же время его возможности ограничены в ряде других сфер. Например, его приводит в замешательство необходимость найти нож у себя дома, ему сложно одеваться самому.

"Цель – узнать, что происходит в мозгу Кима, когда он делает какие-либо вещи и когда он думает о них", - говорит его отец.

Когда Ким родился, доктора обнаружили у него волдырь на правой стороне черепа. Более поздние исследования показали, что полушария его головного мозга не разделены, как обычно, а формируют единую, большую зону "хранения информации".

По словам его отца, эта физиологическая особенность и есть причина, по которой Пик был в состоянии запомнить более 9 тысяч книг, замечает шотландское издание. Однако он испытывал и продолжает испытывать сложности в других областях, и моторика движений развивалась у него гораздо медленнее, чем у его одногодок.

Пик проводит дни в публичной библиотеке Солт-Лейк-Сити над книгами, запоминая даже данные телефонных книг.

История его жизни стала основой для фильма "Человек дождя", снятого в 1988 году с Дастином Хоффманом в главной роли. Этот фильм получил премии "Оскар" в номинациях лучший фильм года; лучший режиссер (Барри Левинсон); лучший актер (Дастин Хоффман за роль Реймонда Баббита), пишет газета (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).