"Парад гордости" в Иерусалиме завершен: парад заменили митингом, но гордость не пострадала
Reuters
"Парад гордости" в Иерусалиме завершен: парад заменили митингом, но гордость не пострадала
 
 
 
"Парад гордости" в Иерусалиме завершен: парад заменили митингом, но гордость не пострадала
Reuters

В Иерусалиме без серьезных происшествий завершился так называемый "парад гордости" - публичная акция сексуальных меньшинств, вызвавшая бурные споры в израильском обществе и грозившая спровоцировать массовые беспорядки на улицах города.

Мероприятие прошло на одном из городских стадионов в форме митинга с участием немногим более трех тысяч человек. Его организаторы отказались от массового шествия по улицам Иерусалима, против которого активно выступали евреи-ортодоксы и возражали правоохранительные органы, поскольку в этом случае для охраны акции потребовалось бы 12 тысяч сотрудников правоохранительных органов. А так безопасность митингующих противников ортодоксии в сексуальных отношениях обеспечивало примерно равное им количество полицейских - около трех тысяч.

"За исключением нескольких мелких происшествий все обошлось без эксцессов. Там (на стадионе) находились, по последних данным, немногим более трех тысяч человек", - передает РИА "Новости" слова представителя пресс-службы полиции Алекса Кагальского.

По сообщениям СМИ, полицейские задержали противников "парада гордости", вооруженных дубинками, ножами и пистолетом, а также пресекли попытку нескольких десятков борцов за права секс-меньшинств провести несанкционированную акцию за пределами стадиона. Они заявляли, что не позволят никому загнать себя на стадион, "как это делал Пиночет в Чили".

Также проникший на митинг представитель ортодоксального сообщества попытался спровоцировать потасовку, но был тут же задержан охраной и эвакуирован. Остальным борцам за "естественную" любовь пришлось довольствоваться избиением группы тележурналистов на площади Шаббат в центре города. Разнимать дерущихся приехал раввин Ицхак Тувья Вайс, благодаря его вмешательству серьезно пострадавших нет. "Всего в Иерусалиме сегодня было семь тысяч полицейских, поскольку еще была пятничная (мусульманская) молитва на Храмовой горе и, вообще, этого требовала обстановка, которая сложилась в связи с трагическими событиями в Бейт-Хануне", - сказал Кагальский.

Полиция была приведена в состояние повышенной готовности после того, как палестинские экстремисты пообещали возобновить теракты в ответ на гибель 19 жителей сектора Газа, ставших в среду жертвами израильского артобстрела "по ошибке".