Нехватка туалетов в развивающихся странах ведет к болезням и смерти людей
newint.org
Нехватка туалетов в развивающихся странах ведет к болезням и смерти людей
 
 
 
Нехватка туалетов в развивающихся странах ведет к болезням и смерти людей
newint.org

В современном мире до сих пор существует огромное количество стран, в которых у людей нет доступа к туалетам и уборным, об этом говорится в обнародованном накануне докладе ООН под названием "За чертой бедности: нищета и глобальный водный кризис", пишет The New York Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Автор доклада Кевин Уоткинс заявил, что более трети населения мира - 2,6 млрд человек - лишены приличного места, где они могут сходить в туалет и помыться, и более миллиарда используют воду для питья, мытья и приготовления пищи из источников, загрязненных фекалиями человека и животных.

Почти половина жителей развивающихся стран страдает одним или более заболеваниями, вызываемыми непригодной для питья водой и антисанитарными условиями, и оказываются на больничных койках, отмечается в докладе. Они болеют диареей, холерой, тифом, трахомой и страдают от червей-паразитов. Каждый год от этих заболеваний умирает более 2 млн детей.

Доклад содержит и другие мрачные факты.

В Кении, люди справляют большую нужду в полиэтиленовые пакеты, которые выбрасывают в канавы или на улицу - эта практика известна как "летающий туалет".

В Индии, на 1440 человек приходится всего один туалет - и во время сезона дождей затопленные водой улицы наполняются человеческими экскрементами.

В Азии и Африке люди вынуждены пристраиваться у ручьев и речек, на задних дворах или в поле, загрязняя воду, которую они пьют, места, где играют их дети, и участки, где они выращивают пропитание.

Чтобы сократить на 50% количество людей, лишенных доступа к чистой питьевой воде, и обеспечить их простыми туалетами, потребуется 10 млрд долларов в год. Однако эта сумма - менее половины той, которую богатые западные страны тратят на бутилированную воду, сообщают авторы доклада.

"Спасительным инвестициям в водные ресурсы и санитарные условия препятствуют военные расходы, - говорится в докладе. - В Эфиопии военный бюджет в 10 раз превышает бюджет на воду и улучшение санитарных условий. А в Пакистане - в 47 раз".

С середины 1990-х гуманитарная помощь западных стран, предназначенная для улучшения качества воды и санитарных условий, сократилась, упав с 8 до 5% от общей суммы помощи развивающимся странам.

Однако не все так трагично, в Южной Азии, например, в последние годы были предприняты инновационные усилия по расширению доступности уборных и элементарных канализационных систем.

В 1980 году в Карачи, в Пакистане, местная организация начала привлекать обитателей трущоб к строительству уличных канализационных каналов, в итоге городские власти согласились профинансировать строительство магистрального канализационного коллектора. В начале 1980-х уровень смертности младенцев там упал со 130 до 40 на 1000 новорожденных.

В Индии частная организация под названием Sulabh в более чем тысяче городах выстроила общественные туалеты и установила частные. Детей, инвалидов и нищих в общественные уборные пускают бесплатно.