Террор против христиан в Багдаде: убиты трое, 26 ранены
BBC News
Террор против христиан в Багдаде: убиты трое, 26 ранены Взрывы бомб возле домов христиан произошли на следующий день после того, как премьер-министр Ирака Нури аль-Малики посетил халдейский католический собор, где 44 прихожанина, два священника и семь бойцов сил безопасности погибли после захвата храма боевика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террор против христиан в Багдаде: убиты трое, 26 ранены
BBC News
 
 
 
Взрывы бомб возле домов христиан произошли на следующий день после того, как премьер-министр Ирака Нури аль-Малики посетил халдейский католический собор, где 44 прихожанина, два священника и семь бойцов сил безопасности погибли после захвата храма боевика
Reuters
 
 
 
Анонимный источник агентства Reuters в МВД Ирака сообщил, что нынешние теракты напрямую связаны с захватом заложников в христианском храме
Reuters

По меньшей мере трое человек погибли, 26 ранены в результате серии вооруженных нападений на дома христиан в Багдаде, заявил представитель МВД Ирака. Нападения были совершены в разных районах иракской столицы сегодня с 6:00 до 8:00, сообщает ИТАР-ТАСС.

Удары с применением двух минометных снарядов и 10 самодельных бомб были нанесены в шести различных районах, где большинство населения составляют христиане, уточняет BBC. В их числе - лагерь Сара, улица Синаа и аль-Гадир в центре иракской столицы.

Накануне вечером у трех принадлежащих христианам домов были взорваны бомбы, однако никто не пострадал.

Корреспондент BBC в Багдаде пока не выяснил, относились ли погибшие к христианской общине. Но угроза христианам очевидна - террористическая организация "Исламское государство Ирак" ополчилась против всех христиан страны.

"Нет нужды говорить, кто за этим стоит! Это очевидно. Мы не хотим говорить, кто или с какой стороны. Нападение на церковь, а теперь еще это - все очевидно", - заявил телерадиокорпорации один из иракских христиан.

Взрывы бомб возле домов христиан произошли на следующий день после того, как премьер-министр Ирака Нури аль-Малики посетил халдейский католический собор, где 44 прихожанина, два священника и семь бойцов сил безопасности погибли после захвата храма боевиками, взрывов приготовленных ими бомб и штурма. Точное число погибших и арестованных террористов не было установлено, есть расхождения и в данных о числе погибших бойцов сил безопасности и христиан.

Анонимный источник агентства Reuters в МВД Ирака сообщил, что нынешние теракты напрямую связаны с захватом заложников в христианском храме. Они стали продолжением этого преступного акта, уточнил он.

Архиепископ Атанасиос Давуд, выступая в Лондоне, призвал христиан покинуть страну. "Если мы останемся, они убьют нас", - сказал он, обращаясь к православным Ирака.

Но в самом Ираке церковное священноначалие и политические лидеры призвали христиан остаться на земле, где община существует со времен самого Христа. Многие христиане покинули Ирак, исход начался с вторжения американских войск в 2003 году, но пока в стране остается еще около 600 тысяч христиан.