В Латвии 30 человек признались на допросах в Полиции безопасности (ПБ) в продаже своих голосов во время последних выборах в Сейм (парламент) страны
Reuters
В Латвии 30 человек признались на допросах в Полиции безопасности (ПБ) в продаже своих голосов во время последних выборах в Сейм (парламент) страны
 
 
 
В Латвии 30 человек признались на допросах в Полиции безопасности (ПБ) в продаже своих голосов во время последних выборах в Сейм (парламент) страны
Reuters

В Латвии 30 человек признались на допросах в Полиции безопасности (ПБ) в продаже своих голосов во время последних выборах в сейм (парламент) страны. Об этом заявил новый начальник ПБ Нормундс Межвиетс в эфире телеканала LNT 10 ноября, передает местный портал Delfi.

В связи с подкупом избирателей на выборах в 12-й сейм возбуждено семь уголовных процессов. К началу ноября ПБ допросила 120 человек. В ходе расследования были задержаны три человека, но сейчас к ним применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Проведено три обыска, статус подозреваемого присвоен пяти фигурантам, уточнил Межвиетс.

В пользу какой партии продали свои голоса те, кто в этом признались, он не раскрыл, равно как и никаких других сведений, сославшись на интересы расследования, которое еще продолжается. Межвиетс заверил, что "эти семь уголовных процессов - один из текущих приоритетов ПБ" и спецслужба "вкладывает в это очень большие ресурсы", но не стал прогнозировать, как быстро завершится следствие, отмечается в публикации.

По сведениям Delfi, ПБ расследует дела о подкупе в пользу нескольких партий и их кандидатов на выборах, прошедших в начале октября, и самое громкое из них касается подозрений в подкупе в пользу Дзинтарса Закиса - одного из лидеров правящей партии "Единство", в которую входит премьер-министр страны Лаймдота Страюма.

Победу на выборах одержала оппозиционная партия "Согласие", возглавляемая мэром Риги Нилом Ушаковым и отстаивающая интересы русскоязычного населения. По итогам выборов ее представители получили 24 мандата в 12-м сейме. Однако входящие в правящую коалицию силы в совокупности набрали намного больше голосов, что позволит им сохранить власть и лишить "Согласие" допуска к постам в правительстве.

Второе и третье места места по итогам выборов заняли правящие партии "Единство" (23 депутатских места в сейме) и Союз "зеленых" и крестьян - 21 мандат, еще 17 мандатов получило Национальное объединение. Также в сейм прошли представители недавно образованных партий "Объединение регионов Латвии" (8 мандатов) и "Латвии - от души" (7 мандатов).

"Согласие" оспорило итоги выборов в Верховном суде (ВС) страны, требуя полностью или частично отменить итоги голосования в Латгальском избирательном округе. Лидер партии Ушаков заявлял, что 25 граждан Латвии готовы дать свидетельские показания о подкупе избирателей на выборах сейма, отметив, что многих свидетелей запугивали.

"Согласие" утверждает, что располагает сведениями о подкупе избирателей в пользу "Единства" как минимум на 20 участках. Речь идет примерно о 2000 голосов. Таким образом, "Единство" может лишиться одного или даже двух парламентских мандатов, сообщал портал RuBaltic.Ru.

В то же время в ПБ не считают, что подкуп голосов на выборах в 12-й сейм был массовым. Об этом заявил 28 октября представитель ПБ в ходе опроса свидетелей по иску "Согласия" в департаменте административных дел ВС. По словам представителя ПБ, конкретно по Латгальскому округу начато четыре процесса и не все они касаются нарушений в пользу "Единства". При этом он допустил, что свидетели боятся давать показания, так как и ПБ они не рассказали о том, за кого голосовали, сообщал Delfi.

В 2011 году "Согласие" получило на выборах наибольшее число голосов, но не было включено в правительственную коалицию, так как другие партии отказались сотрудничать с ней. Тогда у партии Ушакова был 31 мандат.

Прежний глава ПБ связал свой уход с конфликтом на Украине

В ходе этого расследования сменился руководитель ПБ. Янис Рейникс, возглавлявший спецслужбу около 15 лет, 7 ноября объявил об уходе на пенсию по "личным обстоятельствам" и выслуге лет.

"Через несколько месяцев начнется председательство Латвии в Совете ЕС, а конфликт на Украине поставил новые задачи в сфере безопасности, что влияет и на работу ПБ", - цитирует портал RuBaltic.Ru заявление Рейникса для прессы.

Новым главой ПБ был назначен Межвиетс. Начальника ПБ по рекомендации министра внутренних дел назначает и смещает с должности правительство. ПБ является одной из трех служб госбезопасности в Латвии. В его компетенцию входит контрразведка, охрана государственных должностных лиц и иностранных представителей.