Дорога в Донецк, 29 октября 2014 года
Global Look Press
Дорога в Донецк, 29 октября 2014 года Донецк, 29 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дорога в Донецк, 29 октября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 29 октября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Иловайск, 29 октября 2014 года
Global Look Press

Представители наблюдательной миссии ОБСЕ дважды за минувшие выходные отчитались о колоннах военной техники, которые передвигались в окрестностях Донецка. Представители ДНР признали, что техника принадлежит сепаратистам, и объяснили маневры тактическими соображениями.

В отчете наблюдателей ОБСЕ за субботу, 8 ноября, говорится, что колонны с тяжелым вооружениями и танками передвигались в Донецке и Макеевке, расположенной в 25 км к северо-востоку. Это были более чем 40 грузовиков и танков, которые двигались к западу от шоссе Н21. В отчете указано, что 19 "КамАЗов" тащили на буксирах 122-миллиметровые гаубицы. Каждое орудие сопровождал человек в темно-зеленой форме без знаков различия. Кроме того, в колонну входили топливные цистерны и бронетранспортеры. А в самом Донецке были замечены танки Т-72 и Т-64 без маркировки. Они также перемещались на запад. Что находилось в грузовиках, неизвестно.

Как отмечали наблюдатели ОБСЕ Майкл Бочюркив и Ирина Гудыма, во время составления доклада на севере Донецка и его северо-западной окраине продолжался обстрел с применением артиллерии.

После того как доклад был опубликован, заместитель командующего ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил РИА "Новости", что техника, замеченная представителями ОБСЕ, принадлежит сепаратистам.

"Эта колонна принадлежит ополчению - а что еще это может быть? Все мы слышим стрельбу по городу, в этой связи возникает необходимость ротировать части ополчения, менять позиции. Колонну переместили из тактических соображений", - сказал он.

По словам заместителя командира, подкрепление пришло в Донецк из других районов ДНР. "Линия фронта у нас очень большая, части разбросаны в разных районах. Из одного из них и пришла колонна", - пояснил Басурин.

Он заметил, что колонна только выглядит внушительной, но по меркам сепаратистов она не такая большая. "Каждая артиллерийская колонна включает в себя грузовики, которые возят артиллерию, людей, которые ее обслуживают, охраняют. Поэтому она кажется большой", - заверил представитель руководства ДНР.

На следующий день, 9 ноября, наблюдатели ОБСЕ вновь сообщили о перемещении в районе Донецка военной техники. Как следует из отчета, это были две колонны по 17 грузовиков в каждой. Они двигались на запад.

В одном случае 17 ЗИЛов были замечены в районе Свердлова, в 15 км к востоку от Донецка. Пять грузовиков буксировали системы залпового огня "Град", еще два были загружены ящиками с боеприпасами. Позднее на дороге возле Зугрэса, в 40 километрах к востоку от Донецка, наблюдатели заметили еще 17 "КамАЗов", 12 из которых буксировали 122-миллиметровые гаубицы. Колонны двигались на запад. В этом случае представители ОБСЕ не заметили людей в форме.

Как отмечает РИА "Новости", в условиях возобновления военных действий в Донецкой области с обеих сторон ОБСЕ пока не сделала ни одного доклада о перемещении военной техники на территории, контролируемой украинскими силовиками. "Эхо Москвы" при этом отмечает, что в ночь с субботы на воскресенье Донецк подвергся самому интенсивному артиллерийскому обстрелу за последний месяц. Обе стороны вели огонь в течение почти восьми часов. Власти ДНР заявили, что не менее пяти человек были ранены.

Напомним, украинские власти и сепаратисты из восточных регионов при посредничестве ОБСЕ и Москвы заключили с 5 сентября перемирие. Обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договоренностей. Так, в минувший четверг представители ДНР сообщили, что в пригород Донецка Ясиноватую вошла колонна танков и украинские силовики обстреляли жилые районы города. Вице-премьер ДНР Андрей Пургин уверяет, что Киев фактически начал полномасштабные боевые действия.

Отметим, на прошлой неделе на юго-восток Украины прибыл очередной, пятый гуманитарный конвой из России. За неделю до этого события в штабе АТО прогнозировали усиление военной активности. "Из нашего опыта: после захода конвоя интенсивность обстрелов позиций украинских военнослужащих возрастает в разы. От 15-25 обстрелов в сутки тогда, когда конвоев нет, и до 50-70, когда гуманитарный конвой заходит на территорию Украины", - говорил спикер штаба Владислав Селезнев.