Народный депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко в официальном обращении к избранному президенту США Дональду Трампу призвала сохранить и даже усилить санкции в отношении России
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Народный депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко в официальном обращении к избранному президенту США Дональду Трампу призвала сохранить и даже усилить санкции в отношении России Что же касается Трампа, в ходе предвыборной кампании он предлагал ограничить вмешательство США в дела других стран. Комментируя конфликт на Украине, миллиардер отмечал, что эта проблема затрагивает Европу гораздо больше, чем США, и поэтому ее должны решать в первую очередь европейские страны
 
 
 
Народный депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко в официальном обращении к избранному президенту США Дональду Трампу призвала сохранить и даже усилить санкции в отношении России
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Что же касается Трампа, в ходе предвыборной кампании он предлагал ограничить вмешательство США в дела других стран. Комментируя конфликт на Украине, миллиардер отмечал, что эта проблема затрагивает Европу гораздо больше, чем США, и поэтому ее должны решать в первую очередь европейские страны
Global Look Press

Народный депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко в официальном обращении к избранному президенту США Дональду Трампу призвала сохранить и даже усилить санкции в отношении России. Письмо на английском и украинском языках Савченко опубликовала на своей странице в Facebook.

"Я хотела бы привлечь Ваше внимание к проблеме международной поддержки и защиты территориальной целостности Украины, поскольку Соединенные Штаты Америки как государство стоит на защите западно-европейских ценностей в мире и всегда оказывали поддержку украинскому народу", - говорится в обращении Савченко к Трампу, который одержал победу на выборах 8 ноября и вступит в должность после инаугурации 20 января 2017 года.

Как отметила Савченко в письме, возможно, в мире не существует другой нации, которая бы, как украинцы, с большим вниманием следила за ходом выборов в США, так как "в настоящее время Украина страдает от агрессии Российской Федерации, потеряла часть своей территории, десятки тысяч солдат, добровольцев и мирных жителей были убиты на поле боя, большое количество украинских заложников незаконно содержатся в тюрьмах и подвергаются пыткам со стороны Российской Федерации".

"Обращаюсь к вам с просьбой сохранить и даже усилить санкции в отношении Российской Федерации, потому что эта страна понимает только силу и решимость, которые имеете Вы лично и ваша страна как мировой лидер", - отметила нардеп. Савченко также попросила Трампа усилить международную, техническую и военную поддержку Украины.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на то, что США продолжат поддерживать Украину после избрания Трампа президентом.

Что же касается Трампа, в ходе предвыборной кампании он предлагал ограничить вмешательство США в дела других стран. Комментируя конфликт на Украине, миллиардер отмечал, что эта проблема затрагивает Европу гораздо больше, чем США, и поэтому ее должны решать в первую очередь европейские страны.

В июле в эфире американского телеканала ABC во время дебатов с вице-президентом США Джо Байденом Трамп заявил, что, признав Крым частью РФ, Вашингтон сможет заручиться помощью Москвы в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ).

На вопрос ведущего о том, готов ли он к тому, чтобы улучшить отношения с Россией, смирившись с вхождением Крыма в состав России, Трамп ответил, что если у Вашингтона будут хорошие отношения с Москвой, и она поможет избавиться от ИГ, "речь идет об огромных деньгах и множестве жизней". "Это будет позитивная вещь, а не негативная", - подытожил он. Трамп также предложил учитывать, что "жители Крыма предпочли бы быть с Россией, а не там, где они были раньше".

В августе Трамп высказал мнение, что возможная попытка США силой вернуть Крым Украине может привести к Третьей мировой войне.