Генпрокурор Украины Святослав Пискун не исключил, что бывший президент страны Леонид Кучма может быть привлечен к ответственности в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против ряда высокопоставленных должностных лиц его администрации
Архив NEWSru.com
Генпрокурор Украины Святослав Пискун не исключил, что бывший президент страны Леонид Кучма может быть привлечен к ответственности в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против ряда высокопоставленных должностных лиц его администрации "Если будут доказаны следствием причины последствий того, что произошло, и действия тех должностных лиц, которые готовили документы, то будет привлечен к ответственности и бывший президент и те люди, которые готовили незаконные документы", - сказал Пискун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор Украины Святослав Пискун не исключил, что бывший президент страны Леонид Кучма может быть привлечен к ответственности в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против ряда высокопоставленных должностных лиц его администрации
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если будут доказаны следствием причины последствий того, что произошло, и действия тех должностных лиц, которые готовили документы, то будет привлечен к ответственности и бывший президент и те люди, которые готовили незаконные документы", - сказал Пискун
НТВ
 
 
 
"Я думаю, что там выдвинуто обвинение не лично Кучме. Мне кажется, что там идет речь о должностных лицах бывшей администрации президента Украины, которые подготовили неправдивые документы. И после этого был издан явно незаконный указ. Подпись под указом с
Первый канал

Генпрокурор Украины Святослав Пискун не исключил, что бывший президент страны Леонид Кучма может быть привлечен к ответственности в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против ряда высокопоставленных должностных лиц его администрации.

Как ранее сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины, "дело возбуждено в связи с незаконным увольнением президентом Украины Леонидом Кучмой 29 октября 2003 года генпрокурора Святослава Пискуна, что существенно помешало расследованию дела об убийстве журналиста" Георгия Гонгадзе.

"Если будут доказаны следствием причины последствий того, что произошло, и действия тех должностных лиц, которые готовили документы, то будет привлечен к ответственности и бывший президент и те люди, которые готовили незаконные документы", - сказал Пискун в эфире телеканала "1+1" в воскресенье вечеромпередает "Интерфакс".

"Я думаю, что там выдвинуто обвинение не лично Кучме. Мне кажется, что там идет речь о должностных лицах бывшей администрации президента Украины, которые подготовили неправдивые документы. И после этого был издан явно незаконный указ. Подпись под указом стоит Кучмы", - сказал генпрокурор.

Пискун заявил, что связывает свою отставку в октябре 2003 года с "тем, что через три дня был освобожден из-под стражи генерал Пукач", которого генпрокурор считает организатором убийства Гонгадзе.

"Я настаивал на аресте, мы подготовили этот арест и обеспечили этот арест. Все поняли, что не убрав меня, Пукача никто из тюрьмы не выпустит", - сказал Пискун.

Он выразил уверенность, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе было организовано бывшим высокопоставленным сотрудником МВД, генерал-лейтенантом милиции Алексеем Пукачем.

"Организовал это преступление, непосредственно убийство, разыскиваемый генерал-лейтенант милиции Пукач", - заявил Пискун.

"Организатор убийства нам известен. А вот заказчик до сих пор не известен. Для того чтобы установить заказчика, надо провести целый ряд и оперативных, и следственных действий. Я уверен, что будет установлен еще и заказчик", - отметил генпрокурор.