Путин: Германия станет европейским центром распределения газа из РФ
Reuters
Путин: Германия станет европейским центром распределения газа из РФ Владимир Путин заявил, что Германия может превратиться из потребителя российского газа в важный европейский центр его распределения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин: Германия станет европейским центром распределения газа из РФ
Reuters
 
 
 
Владимир Путин заявил, что Германия может превратиться из потребителя российского газа в важный европейский центр его распределения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По поводу разработки Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря Владимир Путин не исключил, что "Газпром", оставаясь собственником, будет привлекать иностранные компании
Архив NEWSru.com

На встрече с немецким канцлером Ангелой Меркель в Дрездене президент России Владимир Путин заявил, что Германия может превратиться из потребителя российского газа в важный европейский центр его распределения.

Президент России опроверг слухи о возможном поглощении российскими компаниями европейского концерна EADS. "Я или ослышался или вы оговорились, но "Газпром" никогда не собирался покупать EADS, у него совершенно другой бизнес, но один из наших банков действительно приобрел пятипроцентный пакет этой компании", - заявил Путин в обращении к Меркель. "У нас нет никаких планов недружественного поглощения - это очень чувствительный бизнес. Все, что сделано банком по приобретению пакета пятипроцентного, связано с его работой на финансовых рынках и рынках ценных бумаг", - добавил он.

Президент России отметил, что, возможно, пятипроцентный пакет акций EADS, который приобрел один из российских банков, при определенных условиях будет передан авиационно-космической корпорации. По его словам, "аэрокосмическая сфера является одной из приоритетных и перспективных в сотрудничестве".

"Мы сегодня говорим о сотрудничестве в космосе применительно к созданию новых пилотируемых аппаратов, мы говорим о робототехнике, мы говорим о других очень важных интересных и взаимодополняемых проектах. Кстати, все эти проекты измеряются сотнями миллионов долларов и евро", - заверил Путин.

По поводу разработки Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря Владимир Путин не исключил, что "Газпром", оставаясь собственником, будет привлекать иностранные компании к совместной разработке и строительству завода по сжижению природного газа. "Газпром" ставил условие, согласно которому, чтобы быть участником проекта и частичным собственником этих ресурсов, нужно предложить "Газпрому" в обмен определенные активы. Деньги под такие высоколиквидные проекты не нужны, они легко берутся с мировых рынков. Но под такой огромный запас - 3,7 трлн кубометров газа - никто не смог предоставить равноценных активов, - объяснил президент. - Поэтому мы прежний конкурс отменяем. Раньше мы планировали весь этот газ превращать в сжиженный газ и танкерами поставлять на мировые рынки, прежде всего - на североамериканский. Мы изменили свое решение. Теперь часть этого газа будет направляться в трубу и в Германию, частично он будет преобразовываться в сжиженный газ и направляться на мировые рынки".

Поэтому газовый монополист принял решение о самостоятельном освоении месторождения. "Но я не исключаю, - добавил Путин, - что "Газпром" будет привлекать иностранные компании к разработке и частичному сжижению газа".

Президент РФ отметил успешную реализацию совместных российско-германских проектов в энергетической сфере и заверил, что Россия останется надежным партнером европейских стран в данной области, сообщает "Интерфакс". Особое внимание при реализации энергетических проектов глава российского государства уделил экологии. "Мы не собираемся делать это в ущерб экологии. Мы будем сотрудничать с экологическими организациями, мы будем проводить самые жесткие экспертизы и выполнять все их требования", - сказал он.

В свою очередь Меркель, комментируя возможный приход российского бизнеса в Европу, сказала, что "нет никаких причин ограждаться от России, чтобы не говорили, что мы пускаем только мыльные пузыри по поводу свободы экономики". Она также выразила озабоченность проведенным в КНДР ядерным испытанием. Она заявила, что "международное сообщество должно совместно работать, чтобы воспрепятствовать ядерному распространению". Этим же целям служат и дальнейшие переговоры с Ираном, передает слова Меркель ИТАР-ТАСС.

Главы государств продемонстрировали единство подходов, обсудив ливанскую проблему. Президент России считает, что усилия РФ в Ливане вписываются в контекст общих мер международного сообщества в этой стране.

"Мы считаем, что в нынешней форме участие России в восстановлении Ливана будет оптимальным, и это серьезный вклад", - заявил он на пресс-конференции.

Все критические возражения, ставящие под сомнение необходимость российского присутствия в регионе, Путин отмел. "Заверю, мы являемся членами Совета Безопасности ООН и разделяем всю ответственность за то, что происходит в Ливане в целях восстановления страны", - сказал президент.

Президент отметил, что охрана мостового российского батальона поручена чеченским подразделениям не случайно. "Во-первых, это в основном мусульмане, которым будет проще найти общий язык с населением. Во-вторых, это люди, прошедшие немалые испытания, знающие, как действовать перед лицом врага. Считаю, что наши саперы будут надежно защищены", - сказал Владимир Путин.

Федеральный канцлер Ангела Меркель заявила, что Германия, как будущий председатель ЕС, приложит все усилия для разрешения ближневосточного кризиса. "Мы считаем необходимым продолжать работу (по ближневосточному урегулированию) в рамках квартета посредников, и у Германии там есть своя роль", - передает слова канцлера ИТАР-ТАСС. "Кроме того, в рамках председательства ФРГ в ЕС мы будем с большим нажимом продвигать это направление", - пообещала она.

По словам Меркель, Германия рассчитывает на активный политический процесс в ближневосточном урегулировании. И еще есть время для того, чтобы этот процесс возобновить.

Со своей стороны, президент РФ рассчитывает на позитивные сдвиги в сотрудничестве в результате передачи председательства в "Группе восьми" от России Германии. "Мы надеемся не только на преемственность, но и на плодотворное взаимодействие по всей обширной повестке дня и особенно на продвижение приоритетных для России сфер: энергобезопасности, образования и борьбы с инфекционными заболеваниями", - отметил президент Путин.

Глава российского государства продолжит обсуждение с канцлером ФРГ перспектив стратегических отношений России и Евросоюза. Основное внимание будет уделяться "планомерной реализации "дорожных карт" и формированию четырех общих пространств", сообщает "Интерфакс".

Подписаны документы

В присутствии глав обоих государств в Дрездене подписаны документы, позволяющие углубить взаимодействие двух стран в ряде областей сотрудничества.

Это соглашение о сотрудничестве между Внешэкономбанком и Dresdner bank в области государственно-частного партнерства, а также рамочное кредитное соглашение между Внешэкономбанком и банком Kreditanstalt für Wiederaufbau по финансированию, реконструкции и расширению пассажирского терминала аэропорта Храброво в Калининграде.

Также подписан протокол о сотрудничестве Санкт-Петербургской медицинской академии имени И.И.Мечникова с Берлинским медицинским обществом и берлинской клиникой "Шаритэ".

Наконец, меморандум о создании постоянно действующего российско-германского форума по вопросам использования сырьевых ресурсов на базе Санкт- Петербургского горного института и Фрайбергской горной академии позволит координировать действия двух стран в этой области.