В Швеции объявят имя лауреата Нобелевской премии по физике по химии
Reuters
В Швеции объявят имя лауреата Нобелевской премии по физике по химии
 
 
 
В Швеции объявят имя лауреата Нобелевской премии по физике по химии
Reuters

Шведская королевская академия наук назовет лауреата Нобелевской премии по химии 2007 года. В прошлом году эта награда была присуждена американцу Роджеру Корнбергу за исследование механизма копирования клетками генетической информации.

В силу различных причин химики не удостаивались награды в 1916, 1917, 1924, 1933 и 1940-42 годах. Поэтому премия по химии будет присуждаться в 99-й раз, хотя нынешняя нобелевская неделя - уже 106-я по счету. Единственным российским Нобелевским лауреатом в этой области стал в 1956 году Николай Семенов (1896-1986) совместно с англичанином Сирилом Хиншелвудом за исследования механизма химических реакций.

Чаще всего премию в этом разделе естественных наук получали представители США. В этом году, однако, журналисты предсказывают победу двум японцам. Первый из них Сумио Иидзима, который 15 лет назад доказал возможность получения нанотрубок из углерода с толщиной стенок в одну молекулу, обладающими большей жесткостью, чем все известные материалы, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем многие ученые считают кандидатуру Иидзимы спорной, поскольку есть некоторые сомнения, он ли является первооткрывателем революционной технологии. Вторым кандидатом на получение премии представители прессы называют Акихису Иноуэ, который дал описание свойств металлического стекла из аморфных порошков.