Председатель комиссии по делам Европейского союза парламента Эстонии Марко Михкельсон направил в среду в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) материалы о возможных экономических интересах в России президента ПАСЕ
veneportaal.ee
Председатель комиссии по делам Европейского союза парламента Эстонии Марко Михкельсон направил в среду в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) материалы о возможных экономических интересах в России президента ПАСЕ Ван дер Линден призвал Марко Михельсона прекратить "клевету" на него
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель комиссии по делам Европейского союза парламента Эстонии Марко Михкельсон направил в среду в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) материалы о возможных экономических интересах в России президента ПАСЕ
veneportaal.ee
 
 
 
Ван дер Линден призвал Марко Михельсона прекратить "клевету" на него
Первый канал
 
 
 
Рене ван дер Линден может иметь экономические интересы в сооружении промышленного парка в Собинском районе Владимирской области
Архив NEWSru.com

Председатель комиссии по делам Европейского союза парламента Эстонии Марко Михкельсон направил в среду в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) материалы о возможных экономических интересах в России президента ПАСЕ Рене ван дер Линдена, передает "Интерфакс". Причем эту скандальную информацию Михкельсон, почерпнул из российских СМИ.

Как напомнил Михкельсон в среду в своем блоге, в понедельник он выступил на пресс-конференции в Таллине. Там он рассказал: Рене ван дер Линден может иметь экономические интересы в сооружении промышленного парка в Собинском районе Владимирской области. Общий объем инвестиций в этот технопарк составляет около 500 млн евро, а ван дер Линден является председателем наблюдательного совета фирмы, строящей технопарк.

- Еще один эстонский депутат назвал главу ПАСЕ "глупым"
- Ван дер Линден призывает Прибалтику сдружиться с Россией

Ван дер Линден призвал Марко Михельсона прекратить "клевету" на него. В своем заявлении президент ПАСЕ отметил, что ни сейчас, ни когда-либо прежде он не был связан ни с одной фирмой в России. Он добавил, что не входит и никогда не входил в совет по надзору или совет ни одной подобной фирмы.

Рене ван дер Линден заверил, что он никогда не получал прибыль, компенсации или какие-нибудь доплаты от деятельности, связанной с Россией.

Однако, как пишет в среду Михкельсон, он все же направил материалы, представленные в понедельник на пресс-конференции, и в политические группы ПАСЕ.

В основном среди этих материалов - статьи из российских СМИ, которые, по мнению Михкельсона, могут свидетельствовать о наличии у президента ПАСЕ экономических интересов. Возможно, эстонский депутат воспользовался, к примеру, статьей агентства Regnum.

В ней со ссылкой на генерального директора компании Noble House Holding сообщается, что председатель ПАСЕ возглавит наблюдательный совет компании Vladimir Development.

"Vladimir Development" - материнская компания, зарегистрированная в Голландии, которая реализует проект создания технологического "V-парка" во Владимирской области, пишет Regnum. На первом этапе сумма инвестиций составит около 100 миллионов евро. За пять лет в проект планируется инвестировать порядка 500 миллионов евро.

Агентство также уточнило, что 19-20 октября ван дер Линден приедет с визитом во Владимирскую область.

Вслед за этим и эстонский парламентарий отмечает, что за последний год председатель ПАСЕ дважды совершил официальные визиты в Россию, в ходе которых посещал и эту область и знакомился с ходом подготовительных работ по сооружению технопарка.