Мэр Деметрио Арена и 30 членов городского совета были лишены постов, чтобы предотвратить "мафиозное заражение" местной администрации
demetrioarena.it/
Мэр Деметрио Арена и 30 членов городского совета были лишены постов, чтобы предотвратить "мафиозное заражение" местной администрации Подозрения в связях городского совета Реджо-ди-Калабрия с "Ндрангетой" появились уже давно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Деметрио Арена и 30 членов городского совета были лишены постов, чтобы предотвратить "мафиозное заражение" местной администрации
demetrioarena.it/
 
 
 
Подозрения в связях городского совета Реджо-ди-Калабрия с "Ндрангетой" появились уже давно
reggiocal.it
 
 
 
По мнению экспертов, в настоящее время "Ндрангета" обогнала по влиятельности и масштабам деятельности легендарную сицилийскую криминальную группировку "Коза Ностра"
Reuters

По распоряжению итальянских властей все работники городского совета города Реджо-ди-Калабрия на юге страны были уволены из-за подозрений в связях с влиятельным криминальным синдикатом "Ндрангета", сообщает Русская служба ВВС. Позже стало известно об аресте восьми чиновников администрации.

Министр внутренних дел Италии Анна-Мария Канчельери пояснила, что мэр Деметрио Арена и 30 членов городского совета были лишены постов, чтобы предотвратить "мафиозное заражение" местной администрации.

Официальные представители властей отметили, что такое решение в отношении руководства столицы целой провинции предпринимается впервые. Объявлено, что руководить городом на протяжении полутора лет до следующих выборов будут трое спецуполномоченных.

По данным ВВС, подозрения в связях городского совета Реджо-ди-Калабрия с "Ндрангетой" появились уже давно. Расследование по этому поводу началось после того, как один из советников был арестован по обвинению в пособничестве гангстерам. Как следует из представленного в ночь на сегодня на заседании Совета министров документа, дефицит городского бюджета, образовавшийся из-за плохого управления, составляет 160 млн евро, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили агентству в итальянском МВД, местная администрация "взята под государственный контроль". По словам официального представителя ведомства, расследование в отношении "проникновения мафиозных структур с систему управления продолжится". "На основании результатов этой работы будет принято решение о назначении новых выборов", - добавил представитель министерства.

По мнению экспертов, в настоящее время "Ндрангета" обогнала по влиятельности и масштабам деятельности легендарную сицилийскую криминальную группировку "Коза Ностра". Члены "Ндрангеты" занимаются торговлей кокаином, рэкетом и отмыванием денег.

Отставка целого городского совета по решению правительства - это лишь последний акт в целом ряде скандалов, связанных с коррупцией в местных администрациях. Так, по настоянию премьер- министра Италии Марио Монти в отставку этим летом подал губернатор Сицилии Раффаэле Ломбардо. В результате коррупционного скандала в региональном руководстве партии "Народ свободы" в отставку в сентябре ушла ее представительница, губернатор столичной области Лацио Рената Польверини.

В среду стало известно об аресте высокопоставленного представителя правительства области Ломбардия, который уличен в связях с мафией.