Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и председатель Комитета по иностранным делам Том Лантос, входившие в состав делегации, посетившей Дамаск, не исключили аналогичный визит в Тегеран
Reuters
Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и председатель Комитета по иностранным делам Том Лантос, входившие в состав делегации, посетившей Дамаск, не исключили аналогичный визит в Тегеран Нэнси Пелоси высказалась более осторожно, подчеркнув, что высказывания президента Махмуда Ахмади Нежада, например, о том, что Израиль должен быть стерт с лица земли, "настолько отталкивающи, что выходят за рамки цивилизованного поведения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и председатель Комитета по иностранным делам Том Лантос, входившие в состав делегации, посетившей Дамаск, не исключили аналогичный визит в Тегеран
Reuters
 
 
 
Нэнси Пелоси высказалась более осторожно, подчеркнув, что высказывания президента Махмуда Ахмади Нежада, например, о том, что Израиль должен быть стерт с лица земли, "настолько отталкивающи, что выходят за рамки цивилизованного поведения"
Reuters
 
 
 
Напомним, что посещение делегацией нижней палаты Конгресса Сирии вызвало резкую критику со стороны Белого дома, обвиняющего Дамаск в поддержке терроризма
BBC News

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и председатель Комитета по иностранным делам Том Лантос, входившие в состав делегации, посетившей Дамаск, не исключили аналогичный визит в Тегеран. Отвечая на пресс-конференции на вопрос о возможности такой поездки, Том Лантос заявил, что готов хоть завтра лететь туда, поскольку, несмотря на вызывающие и несправедливые высказывания президента Ирана, важно начать диалог", сообщает "Интерфакс".

Нэнси Пелоси высказалась более осторожно, подчеркнув, что высказывания президента Махмуда Ахмади Нежада, например, о том, что Израиль должен быть стерт с лица земли, "настолько отталкивающи, что выходят за рамки цивилизованного поведения". Однако и она подчеркнула важность диалога с Тегераном.

Отметим, что во время этого ближневосточного турне, один из ведущих представителей демократической партии США Стейни Хойер встретился с руководством "Мусульманских братьев", движения призывающего к исламской теократии на Ближнем Востоке. В минувший четверг Хойер дважды встретился в Каире с главой парламентской фракции "Мусульманского братства" Мохаммедом Саадом. Как сообщил представитель партии, одна встреча была в здании парламента, вторая – в доме посла США в Египте, сообщает The Washington Post.

Представитель основной оппозиционной партии египетского парламента сообщил, что обсуждение касалось ситуации на Ближнем Востоке и позиции "Мусульманского братства" по отношению к ситуации. Многие международные аналитики высказывают опасения в связи с участившимися встречами представителей Конгресса с активистами организаций, входящих в реестр террористических организаций.

Напомним, что посещение делегацией нижней палаты Конгресса Сирии вызвало резкую критику со стороны Белого дома, обвиняющего Дамаск в поддержке терроризма. Вице-президент Дик Чейни отметил, что поездка спикера дала президенту Сирии иллюзию о снятии изоляции, в которой США держат Сирию, обвиняя режим в поддержке терроризма, пишет газета "Коммерсант".

"Она заявила, что дорога в Дамаск - это путь к миру, - заявил представитель совета национальной безопасности Гордон Джондроу. - К сожалению, этот путь усыпан жертвами "Хамаса" и "Хизбаллах", жертвами террористов, которые проникают из Сирии в Ирак. Этот путь усеян жертвами в Ливане, пытавшимися бороться за демократию в этой стране. Он усеян телами правозащитников, пытавшихся бороться за свободу и демократию в Сирии. Мы не думаем, что такие встречи продуктивны".

Впрочем, в ответ на эту критику, Пелоси напомнила, что была далеко не первым американским политиком, посетившим Сирию за последнее время. По ее словам, не далее как в воскресенье с Башаром Асадом встречались представители Республиканской партии Фрэнк Вулф, Джо Питтс и Роберт Адерхолт. "Что-то я не слышала, чтобы Белый дом говорил об этом", - заметила спикер.

Напомним также, что визит Пелоси в Сирию был омрачен конфузом, связанным с передачей сирийскому лидеру слов премьера Израиля Эхуда Ольмерта о том, что Израиль готов к переговорам с Сирией. Канцелярия Ольмерта опровергла сообщения о том, что передавала через нее послание президенту Сирии о готовности Израиля к мирным переговорам. Там подчеркнули, что позиция Израиля не изменилась, и премьер сказал Нэнси Пелоси, что "Сирия, для того чтобы начать серьезные и основательные переговоры, должна прекратить поддержку терроризма и дестабилизацию обстановки в Ливане".