В Молдавии проходят масштабные обыски по делу о коррупции: уже 12 задержанных
Reuters
В Молдавии проходят масштабные обыски по делу о коррупции: уже 12 задержанных
 
 
 
В Молдавии проходят масштабные обыски по делу о коррупции: уже 12 задержанных
Reuters

Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Антикоррупционной прокуратуры Молдавии проводят обыски в правительстве страны, мэриях и офисах некоторых компаний. Как сообщают местные СМИ, следственные мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела о коррупции, в котором, по версии правоохранителей, замешаны чиновники, мэры и экономические агенты. Их подозревают в незаконном проведении тендера, сообщает Publika.md.

Следственные мероприятия начались ранним утром. Первые обыски прошли в одном из офисов Фонда энергоэффективности, сообщает Golos.md. Информацию об обысках журналистам подтвердила пресс-секретарь Национального центра по борьбе с коррупцией Анжела Старински.

В результате обысков задержаны 12 человек. По данным сайта Point.md, среди них трое мэров, четверо директоров гимназий из разных районов страны и пятеро директоров компаний.

Их подозревают в соучастии и организации ряда сомнительных аукционов, проводимых в рамках инвестиционных проектов, для создания благоприятных условий определенным компаниям, сообщает CrimeMoldova.

В то же время, по данным сайта, представители руководства Фонда энергоэффективности, предположительно, действовали в сговоре с компаниями, представителями местных властей и руководителями учебных заведений. Они организовали схемы для перенаправления крупных денежных сумм в несколько компаний, интересы которых продвигали замешанные в этом преступлении лица. НЦБК сообщает, что речь идет о закупке работ по повышению энергоэффективности потребления электроэнергии, утеплению, ремонту и капитальному строительству.