Ханс-Георг Маассен
Global Look Press
Ханс-Георг Маассен "Получить стопроцентные доказательства того, что преступник находится в Москве, и что за этой атакой стоят российские правительственные организации, невозможно, но мы можем говорить о высокой степени вероятности", - пояснил он
 
 
 
Ханс-Георг Маассен
Global Look Press
 
 
 
"Получить стопроцентные доказательства того, что преступник находится в Москве, и что за этой атакой стоят российские правительственные организации, невозможно, но мы можем говорить о высокой степени вероятности", - пояснил он
Global Look Press

За кибератакой на серверы германского правительства в мае 2017 года с "высокой долей вероятности" стояла Россия, заявил глава Федерального управления по защите конституции (Bundesamt für Verfassungsschutz, BfV - выполняет функции контрразведки) ФРГ Ханс-Георг Маассен.

"Мы воспринимали это как кибератаку российского происхождения", - приводит его слова Reuters. По данным агентства, Маассен уточнил, что получить "стопроцентные" доказательства виновности России нельзя.

"Получить стопроцентные доказательства того, что преступник находится в Москве и что за этой атакой стоят российские правительственные организации, невозможно, но мы можем говорить о высокой степени вероятности", - пояснил он. 

Глава ведомства также не исключил возможности того, что атака хакеров была нарочно проведена так, чтобы бросить тень на Москву.

По словам Маассена, власти Германии пристально отслеживали процесс атаки с того момента, как она была выявлена в декабре 2017 года. При этом никаких доказательства того, что за атакой стояла группа хакеров, известная как APT28, обнаружено не было, сообщил он.

Ранее хакеров из APT28 обвиняли в актах на серверы Бундестага в мае 2015 года, а также на серверы национального комитета Демократической партии США во время предвыборной кампании в 2016 году.

Тем не менее, по словам Маассена, атака была квалифицирована как "продвинутая устойчивая угроза" (advanced persistent threat) - то есть нападение, настолько сложное технологически, что совершить его было под силу только государственной структуре.