В Тбилиси считают, что Россия самовольно передвинула разделительную линию, захватив часть территории. Грузинские власти назвали это "провокацией" и передали в Москву ноту протеста
Reuters
В Тбилиси считают, что Россия самовольно передвинула разделительную линию, захватив часть территории. Грузинские власти назвали это "провокацией" и передали в Москву ноту протеста Баннеры были смонтированы на пахотных площадях Хурвалети, из-за чего около 70% принадлежащих селу земель оказались на территории, контролируемой осетинской стороной, утверждали местные жители
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тбилиси считают, что Россия самовольно передвинула разделительную линию, захватив часть территории. Грузинские власти назвали это "провокацией" и передали в Москву ноту протеста
Reuters
 
 
 
Баннеры были смонтированы на пахотных площадях Хурвалети, из-за чего около 70% принадлежащих селу земель оказались на территории, контролируемой осетинской стороной, утверждали местные жители
Reuters
 
 
 
Дипломаты призвали международное сообщество принять "адекватные меры" с целью сохранения безопасности и стабильности в регионе
Reuters

Разногласия по поводу границы в Цхинвальском регионе на территории, прилегающей к грузинским селам Цителубани и Орчосани, продолжаются. В Тбилиси считают, что Россия самовольно передвинула разделительную линию, захватив часть территории. Грузинские власти назвали это "провокацией" и передали в Москву ноту протеста, сообщает портал "Грузия Online".

МИД Грузии распространил накануне сообщение о том, что вблизи сел Тамарашени и Церониси были установлены "отмечающие так называемую границу баннеры, в результате чего сельскохозяйственные угодья нескольких местных жителей оказались по ту сторону баннера".

Официальный Тбилиси осудил "очередной провокационный факт со стороны Москвы, который создает угрозу безопасности и стабильности и грубо нарушает фундаментальные права местного населения". "Грузия еще раз призывает Российскую Федерацию выполнить возложенные на нее международные обязательства и воздержаться от направленных к эскалации ситуации действий", - говорится в заявлении.

Дипломаты призвали международное сообщество принять "адекватные меры" с целью сохранения безопасности и стабильности в регионе, а МИД Грузии через швейцарское посольство передал России ноту протеста в связи с установкой баннера, обозначающего границу Южной Осетии.

Конфликт с разделительной линией начался в июле. 13 июля в пресс-службе КГБ Южной Осетии сообщили, что в ходе реализации программы делимитации и демаркации государственной границы республики с РФ и Грузией в Цхинвальском, Знаурском и Ленингорском районах проводятся плановые работы по установке и восстановлению информационных знаков (указателей) на осетино-грузинской границе.

По утверждению грузинской стороны, новые указатели были передвинуты на 300 метров и в этой зоне оказался нефтепровод Баку-Супса. Кроме того, баннеры были смонтированы на пахотных площадях Хурвалети, из-за чего около 70% принадлежащих селу земель оказались на территории, контролируемой осетинской стороной, утверждали местные жители. На территории площадью более 10 гектаров, оставшейся за баннерами, сельские жители посеяли пшеницу и ячмень. Военные предупредили их, что собрать урожай они уже не смогут.

Со своей стороны замглавы МИД РФ Григорий Карасин в ходе телефонного разговора со своим грузинским коллегой Давидом Донуа заявил, что эти указатели стояли на тех же местах и раньше и были восстановлены после того, как их кто-то снял, напоминает "Интерфакс". При этом он подчеркнул, что такое решение было принято цхинвальскими властями, а не российским руководством.

В конце июля в Цхинвальский регион приехал президент Европейского совета Дональд Туск. Он осмотрел конфликтную зону, однако никак не прокомментировал свой визит.