Соединенные Штаты предложили санкционировать преследования сомалийских пиратов не только на воде, но и на суше. Согласно американскому проекту, иностранные войска получат право проводить наземные операции против морских разбойников
НТВ
Соединенные Штаты предложили санкционировать преследования сомалийских пиратов не только на воде, но и на суше. Согласно американскому проекту, иностранные войска получат право проводить наземные операции против морских разбойников США рассчитывают, что новая резолюция о борьбе с пиратством будет принята в следующий вторник, когда на заседании Совбеза ООН будет присутствовать американский госсекретарь Кондолиза Райс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты предложили санкционировать преследования сомалийских пиратов не только на воде, но и на суше. Согласно американскому проекту, иностранные войска получат право проводить наземные операции против морских разбойников
НТВ
 
 
 
США рассчитывают, что новая резолюция о борьбе с пиратством будет принята в следующий вторник, когда на заседании Совбеза ООН будет присутствовать американский госсекретарь Кондолиза Райс
Вести
 
 
 
За прошедший год сомалийские пираты на моторных лодках, вооруженные пулеметами и гранатометами, "заработали" более 150 млн долларов. Именно столько составили выкупы, заплаченные за захваченные морскими разбойниками суда
o2tv.ru

Соединенные Штаты предложили санкционировать преследования сомалийских пиратов не только на воде, но и на суше. Согласно американскому проекту, иностранные войска получат право проводить наземные операции против морских разбойников, если на это даст согласие правительство Сомали. Подготовленную резолюцию рассмотрит Совет Безопасности ООН.

США рассчитывают, что новая резолюция о борьбе с пиратством будет принята в следующий вторник, когда на заседании Совбеза ООН будет присутствовать американский госсекретарь Кондолиза Райс. Администрация президента Джорджа Буша также настаивает на том, чтобы в Сомали были направлены международные миротворческие силы, сообщает BBC.

Напомним, что в последнее время активность сомалийских пиратов в Аденском заливе и прилегающих акваториях заметно усилилась. В 2008 году было совершено 120 нападений на суда. 16 из них все еще удерживаются в плену.

За прошедший год сомалийские пираты на моторных лодках, вооруженные пулеметами и гранатометами, "заработали" более 150 млн долларов. Именно столько составили выкупы, заплаченные за захваченные морскими разбойниками суда.

Накануне сомалийские пираты захватили в Аденском заливе два йеменских судна с 17 рыбаками. Во второй половине ноября морские разбойники захватили транспортное судно из Либерии, грузовое судно из Йемена и рыбацкое судно из Таиланда.

В плену пиратов все еще остается украинское судно Faina с танками и боеприпасами на борту и саудовский танкер Sirius Star с 2 миллионами баррелей нефти на борту, стоимость которых оценивали примерно в 100 млн долларов. Это судно стало самой крупной добычей морских разбойников.

В декабре появилась информация, что разрозненные группировки сомалийских пиратов создали исполнительный комитет, чтобы координировать свои действия. На секретном совещании в прибрежном городе Харардер были выбраны восемь членов этого руководящего органа и его глава - Мухаммед Абди Хаер по кличке Афьюни, что в переводе с сомалийского языка означает "большой рот".

В июне Совет Безопасности ООН принял резолюцию, разрешающую иностранным державам с согласия сомалийского правительства входить в территориальные воды страны и применять против пиратов силу. 8 декабря началась первая в истории военно-морская операция Евросоюза против пиратов.

Пока неясно, насколько широкую поддержку получит представленный проект резолюции о возможности проведения наземных операций, поскольку Россия и Китай традиционно проявляют осторожность, когда речь идет о вмешательстве в дела других государств.

Правда на этой неделе министерство иностранных дел России заявило, что совместная борьба против пиратов - один из примеров эффективного сотрудничества Москвы со странами Европейского союза. А в среду посол Сомали в России Мохаммед Мохамуд Хандуле призвал российские власти оказать техническую помощь его стране в противодействии разбойникам. В случае если международное сообщество не окажет гуманитарной и военно-технической помощи Сомали, то народ этого восточноафриканского государства может объявить себя поголовно пиратами и саму страну провозгласить пиратским государством, заметил он.

Отметим, что начиная с 1991 года в Сомали не прекращается гражданская война. Большая часть жителей этой африканской страны живет за чертой бедности.

Фактически в Сомали существует признанное международным сообществом переходное правительство, однако оно не контролирует большую часть территории государства. Его власть распространяется только на земли Южного Сомали вместе со столицей Могадишо. На территории страны существует ряд непризнанных государств, действуют вооруженные группировки.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предлагает создать международную коалицию стран, которые бы взяли на себя миссию по установлению мира в Сомали. Он не видит смысла в отправке в Сомали миротворцев, поскольку в этой стране пока нет перспективы мирного урегулирования.

Пока ни одна страна не предложила направить в Сомали свои войска.

По мнению некоторых экспертов, такое пристальное внимание СМИ к действиям пиратов является как раз подготовкой общественности к военному вторжению в Сомали.