Уго Чавес
Global Look Press
Уго Чавес Хосе Рафаэль Маркина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уго Чавес
Global Look Press
 
 
 
Хосе Рафаэль Маркина
Twitter
 
 
 
Хулио Поу-Санга

Президенту Венесуэлы Уго Чавесу, у которого вновь обнаружены злокачественные клетки в организме, осталось жить несколько месяцев, трагический финал ожидается не позднее апреля 2013 года, заявил в интервью колумбийскому радио RCN проживающий в США венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина.

Врач известен прогнозами относительно здоровья президента Венесуэлы и знаком с источниками, близкими к обслуживающей Чавеса бригаде медиков как в Гаване, так и в Каракасе. "Президенту осталось два или три месяца, к сожалению, фатальная развязка произойдет в апреле", - заявил Маркина, слова которого приводит РИА "Новости".

Комментируя поспешный отъезд Чавеса на Кубу, врач пояснил, что это было вызвано необходимостью срочного хирургического вмешательства, связанного с резким ухудшением состояния здоровья президента. По его словам, Чавес терял сознание, испытывал острые боли.

"Болезнь снова приняла агрессивную форму, у него метастазы в поясничной области, происходит сдавливание нерва в поясничной части позвоночника, что может привести к параличу", - заявил Маркина.

Он добавил, что в ходе самой операции в Гаване, в ходе которой Чавесу в очередной раз удалят раковую опухоль, здоровью президента вряд ли что-то угрожает, однако в последующие 72 часа могут произойти серьезные осложнения.

"Неутешительными" назвал прогнозы на лечение Чавеса и другой эксперт по раковым заболеваниям. Рецидив рака случился у венесуэльского главы слишком быстро, пишет во вторник газета The New York Times со ссылкой на заведующего отделением урологии в онкологическом центре Моффита в городе Тампа в американском штате Флорида доктора Хулио Поу-Санга.

Он отметил, что "весь процесс (с момента лечения до повторного обнаружения опухоли) занял не больше полутора лет", и учитывая, что Чавес уже перенес не менее двух операций и прошел курс лучевой и химиотерапии, на этот раз оказываемая ему помощь, скорее всего, будет носить паллиативный характер и не будет являться попыткой вылечить заболевание.

Отметим, что в положительный исход лечения, судя по всему, не верит и сам Чавес. В отличие от предыдущих разов, когда он уверял, что верит в усилия врачей, улетая на Кубу в ночь на минувший понедельник, он впервые назвал имя своего преемника - вице-президента, главы МИДа Венесуэлы Николаса Мадуро.

С момента обнаружения опухоли у Чавеса различные доктора давали самые разнообразные прогнозы относительно того, как долго он проживет. Тот же Хосе Рафаэль Маркина еще в апреле уверял, что Чавесу осталось жить не больше "шести-семи месяцев", но ошибся. С того момента прошло уже восемь с небольшим месяцев, а лидер Венесуэлы все еще жив.

Несмотря на негативные прогнозы президент Венесуэлы находится в хорошем настроении. "Он пребывает в хорошем настроении", - сообщил встретившийся с Чавесом на Кубе президент Эквадора Рафаэль Корреа. "Мы все прекрасно знаем, что президент Чавес никогда не уклоняется даже от самых тяжелых испытаний", - сообщил он испанскому агентству EFE. Вместе с тем Корреа не сообщил никаких подробностей о состоянии здоровья Чавеса.