О предстоящей операции Чавеса стало известно на прошлой неделе
Reuters
О предстоящей операции Чавеса стало известно на прошлой неделе На Кубу Чавес прибыл в минувшую пятницу, до этого он летал туда на обследование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О предстоящей операции Чавеса стало известно на прошлой неделе
Reuters
 
 
 
На Кубу Чавес прибыл в минувшую пятницу, до этого он летал туда на обследование
Reuters
 
 
 
Тогда и был выявлен опухолевый очаг примерно в том же месте, где у него была злокачественная опухоль кишечника, которую удалили летом 2011 года
Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес перенес очередную операцию в ночь на вторник в одной из кубинских клиник. Об этом, как передает РИА "Новости", первыми сообщили латиноамериканские СМИ со ссылкой на неофициальные источники. Операция продолжалась около полутора часов.

Как передает ИТАР-ТАСС, эти новости подтвердил вице-президент страны Элиас Хауа, выступая на заседании Национальной ассамблеи (парламента). По его словам, Чавес перенес операцию без осложнений. Президент "находится в хорошей физической форме", его восстановление после операции "проходит адекватно". Врачи "полностью удалили" образование, обнаруженное у него в области таза.

Это сообщение было встречено долгой овацией депутатов правящей Единой социалистической партии Венесуэлы и скандированием лозунгов с пожеланиями выздоровления лидеру боливарианской революции.

О предстоящей операции Чавеса стало известно на прошлой неделе. Он сам объявил, что нуждается в проведении еще одной операции. Во время обследования врачи обнаружили у него "повреждение" в той же части тела, откуда в прошлом году у него была удалена раковая опухоль. Операция, предположил Чавес, будет менее сложной, чем предыдущая.

Злокачественную опухоль кишечника Чавесу удалили летом 2011 года. С тех пор он неоднократно заявлял, что полностью победил рак.

Бразильское издание O Globo сообщает, что перед проведением операции кубинские медики консультировались со своими коллегами из России и Бразилии.

Напомним, в начале июня прошлого года находившийся на Кубе Уго Чавес в телевизионном обращении к согражданам заявил, что после того, как ему была сделана хирургическая операция по ликвидации абсцесса в области таза, врачи обнаружили у него опухоль "с наличием злокачественных клеток". Это потребовало проведения "второй хирургической операции, в результате которой опухоль была полностью удалена". После той операции, которая прошла без осложнений, президент рассказал, что поправляется и проходит дополнительный курс лечения, который "позволяет бороться с различными типами обнаруженных клеток и ведет к полному выздоровлению". Вслед за этим он прошел четыре курса химиотерапии.