Бывший генеральный инспектор бундесвера Харальд Куят предостерег Германию и другие страны НАТО от "постепенного втягивания" в конфликт на востоке Украины
Reuters
Бывший генеральный инспектор бундесвера Харальд Куят предостерег Германию и другие страны НАТО от "постепенного втягивания" в конфликт на востоке Украины По его мнению, учитывая "плачевное состояние" украинской армии, поставки вооружений Киеву пришлось бы совмещать с длительным инструктажем и осуществлять их на протяжении большого промежутка времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший генеральный инспектор бундесвера Харальд Куят предостерег Германию и другие страны НАТО от "постепенного втягивания" в конфликт на востоке Украины
Reuters
 
 
 
По его мнению, учитывая "плачевное состояние" украинской армии, поставки вооружений Киеву пришлось бы совмещать с длительным инструктажем и осуществлять их на протяжении большого промежутка времени
Global Look Press
 
 
 
Затронув вопрос о запланированном в Минске саммите лидеров стран "нормандской четверки", Куят отметил, что в конечном итоге успеха позволят добиться лишь переговоры, в которых будет участвовать и президент США Барак Обама
© РИА Новости /Николай Лазаренко

Бывший генеральный инспектор бундесвера Харальд Куят предостерег Германию и другие страны НАТО от "постепенного втягивания" в конфликт на востоке Украины. "Нужно быть осторожными, чтобы из-за своей симпатии к Украине не оказаться втянутыми в конфликт, с которым мы в итоге не сможем справиться", - заявил он в интервью газете Leipziger Volkszeitung, опубликованном в среду.

В связи с дебатами о поставках оружия Киеву отставной немецкий генерал выразил мнение, что такой шаг "только затруднит политическое урегулирование конфликта на Украине", сообщает DW-World.

По его мнению, учитывая "плачевное состояние" украинской армии, поставки вооружений Киеву пришлось бы совмещать с длительным инструктажем и осуществлять их на протяжении большого промежутка времени, тогда как нынешний острый кризис требует решения, которое дало бы быстрый результат.

Затронув вопрос о запланированном в Минске саммите лидеров стран "нормандской четверки", Куят отметил, что в конечном итоге успеха позволят добиться лишь переговоры, в которых будет участвовать и президент США Барак Обама. "Путину нужна личная встреча с Обамой на равных", - подчеркнул бывший генеральный инспектор бундесвера.

Напомним, постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил в среду, что поставки оружия Украине подольют масло в огонь конфликта и, что еще опаснее, увеличат "риск прямого ответного вовлечения России и риск прямого столкновения".

Американский генерал обвинил Россию в "прямом военном вмешательстве" под Дебальцевом

Командующий объединенной группировкой сухопутных войск НАТО в Европе, американский генерал Бен Ходжес заявил в среду, 11 февраля, что российские военные якобы "принимали прямое участие в боях около Дебальцево на Украине", передает Reuters. Кроме того, Ходжес указал на концентрацию нескольких батальонов Вооруженных сил России около границы с Украиной.

"Судя по количеству амуниции, типу вооружений, совершенно очевидно, что существует прямое российское военное вмешательство в районе Дебальцево", - сказал Ходжес во время визита на базу НАТО в польском городе Щецин.

Кроме того, генерал выразил беспокойство в связи с тем, "что в случае успеха в Дебальцево внимание может быть переключено на Мариуполь". Ходжес также сказал, что на границе с Украиной якобы "сосредоточены 10 батальонов российских солдат", сообщает телеканал "Дождь".

По словам Ходжеса, американская армия проведет обучение украинских военных для борьбы с сепаратистами на востоке страны. В совместных учениях примет участие один американский и три украинских батальона.

"Мы проведем обучение по вопросам обеспечения безопасности, медицинским задачам, а также по тому, как вести себя в обстановке, когда русские создают помехи при коммуникации, и как защищаться от российской и повстанческой артиллерии", - сказал генерал.