В пережившем новогодние беспорядки с участием мигрантов Кельне зафиксированы нападения на выходцев из Азии
Reuters
В пережившем новогодние беспорядки с участием мигрантов Кельне зафиксированы нападения на выходцев из Азии Несколько нападений в отношении выходцев из Азии было совершено в минувшее воскресенье, 10 января в Кельне. Как минимум два инцидента произошли в центре города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пережившем новогодние беспорядки с участием мигрантов Кельне зафиксированы нападения на выходцев из Азии
Reuters
 
 
 
Несколько нападений в отношении выходцев из Азии было совершено в минувшее воскресенье, 10 января в Кельне. Как минимум два инцидента произошли в центре города
Global Look Press
 
 
 
В Кельне прошли масштабные демонстрации. Некоторые из них не обошлись без стычек протестующих против "засилья иностранцев и мусульман" активистов с полицией
Global Look Press

Несколько нападений в отношении выходцев из Азии было совершено в минувшее воскресенье, 10 января, в Кельне. Как минимум два инцидента произошли в центре города, сообщает кельнской газеты Express, на которую ссылается DW.

По информации полиции, первое нападение произошло в 18:40 по местному времени. Группа из 20 человек атаковала шестерых пакистанцев недалеко от главного железнодорожного вокзала Кельна. В результате столкновения два иностранца с травмами доставлены в больницу.

Чуть позже пять человек напали на 39-летнего гражданина Сирии, получившего легкие ранения. Пока неизвестно, имеется ли связь между двумя этими нападениями. Также не установлено, были ли эти преступления совершены на почве ксенофобии и имеют ли они связь с событиями, произошедшими в Кельне в новогоднюю ночь, когда произошли массовые нападения мигрантов на женщин. По данным полиции, количество заявлений от пострадавших уже превысило 600. Позднее власти Германии сообщили, что из 30 арестованных в связи с преступлениями в новогоднюю ночь 18 имели статус кандидатов на получение в стране убежища. Впрочем, как отмечает "Русская служба BBC", они обвиняются в грабеже и разбое, но не в сексуальных домогательствах.

- Почти за всеми нападениями в Кельне стоят иностранцы
- Меркель не поедет на Всемирный экономический форум на фоне событий в Кельне

После этого в Кельне прошли масштабные демонстрации. Некоторые из них не обошлись без стычек протестующих против "засилья иностранцев и мусульман" активистов с полицией.

По информации Express, в одном из сообществ в социальной сети Facebook были размещены призывы устроить в центре Кельна "охоту на людей". Речь идет о закрытой группе рокеров, футбольных хулиганов и вышибал. Имеется ли связь между данными призывами и совершенными в Кельне нападениями на мигрантов, в настоящее время выясняется.

В то же время немецкие СМИ сообщили о свежих случаях сексуальных домогательств со стороны мигрантов в Лейпциге и Гамбурге, а также о нападении сирийского и афганского беженцев на 49-летнего французского бизнесмена еврейского происхождения на станции паромной переправы в Путтгардене (Шлезвиг-Гольштейн). Нападавшие сначала оскорбляли жертву, потом сбили его с ног и похитили кошелек и мобильный телефон. Оба были задержаны в поезде, когда направлялись в центр временного размещения беженцев в Ноймюнстере.

Нападения мигрантов на женщин в Кельне стали настоящим испытанием для местных властей. Шеф полиции Кельна Вольфганг Альберс был отправлен на досрочную пенсию. Глава МВД Германии Томас де Мезьер высказался за депортацию беженцев-преступников. О возможном ужесточении законодательства страны после событий в Кельне заявила также канцлер Германии Ангела Меркель.