Абхазия продолжит участвовать в консультациях в Женеве по постконфликтному урегулированию на Кавказе, но не разделяет намерения международных посредников затянуть дискуссии. С таким заявлением выступил президент Абхазии Сергей Багапш
Вести
Абхазия продолжит участвовать в консультациях в Женеве по постконфликтному урегулированию на Кавказе, но не разделяет намерения международных посредников затянуть дискуссии. С таким заявлением выступил президент Абхазии Сергей Багапш Как заявил месяц назад глава абхазского МИД Сергей Шамба, Сухуми не устраивала преамбула доклада Пан Ги Муна, где упоминалась миссия ООН в Абхазии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхазия продолжит участвовать в консультациях в Женеве по постконфликтному урегулированию на Кавказе, но не разделяет намерения международных посредников затянуть дискуссии. С таким заявлением выступил президент Абхазии Сергей Багапш
Вести
 
 
 
Как заявил месяц назад глава абхазского МИД Сергей Шамба, Сухуми не устраивала преамбула доклада Пан Ги Муна, где упоминалась миссия ООН в Абхазии
НТВ
 
 
 
"Если будут соблюдены условия абхазской стороны, новый мандат миссии будет продлен", - подчеркнул Багапш. Он назвал миссию ООН единственным действенным международным механизмом по предотвращению конфликтов между Грузией и Абхазией
RTV International

Абхазия продолжит участвовать в консультациях в Женеве по постконфликтному урегулированию на Кавказе, но не разделяет намерения международных посредников затянуть дискуссии. С таким заявлением выступил президент Абхазии Сергей Багапш, представляя в четверг в парламенте ежегодное послание о положении в республике.

"В будущем Женевский процесс может приобрести новую форму, которая может заменить ранее существовавшую схему в рамках Группы друзей генерального секретаря ООН, - приводит "Интерфакс" слова абхазского лидера. - Во многом судьба Женевских дискуссий будет зависеть от нового мандата ООН, но уже сегодня можно говорить о том, что существует определенное понимание изменившихся условий и наблюдается позитивная тенденция в оценке мировым сообществом реальной ситуации вокруг Абхазии".

- Абхазская оппозиция жалуется Медведеву на Багапша
- Вице-президент Абхазии на выборах выступит против шефа

Напомним, абхазская сторона отказалась от участия в майском раунде переговоров в Женеве в связи с неопределенной ситуацией вокруг доклада генсека ООН о миссии организации в зоне грузино-абхазского конфликта. Как заявил месяц назад глава абхазского МИД Сергей Шамба, Сухуми не устраивала преамбула доклада Пан Ги Муна, где упоминалась миссия ООН в Абхазии (Грузия).

По мнению Багапша, предстоящее в июне заседание СБ ООН по вопросу нового мандата миссии должно "расставить все точки над "i". Как отметил президент республики, позиция Абхазии состоит в том, что "миссия ООН не может больше считаться миссией в Грузии, а деятельность военных наблюдателей должна будет напрямую направлена на наблюдение и объективное освещение фактов, угрожающих безопасности в зоне грузино-абхазского противостояния".

"Если будут соблюдены условия абхазской стороны, новый мандат миссии будет продлен", - подчеркнул Багапш. Он назвал миссию ООН единственным действенным международным механизмом по предотвращению конфликтов между Грузией и Абхазией. "Другие международные мониторинговые миссии, в частности, миссия Евросоюза, не вызывает доверия у Абхазии, поскольку не реагирует на наращивание военного потенциала Грузии, не является объективной и беспристрастной", - сказал абхазский президент.

Вместе с тем, по его словам, абхазская сторона согласна на участие европейской мониторинговой миссии в пятисторонних встречах, которые должны начаться после определения нового мандата миссии ООН. "В целях обеспечения безопасности и решения острых гуманитарных вопросов данные встречи между представителями Абхазии и Грузии, а также ООН, РФ и ЕС позволят выработать действенный механизм в этом вопросе", - сказал Багапш.

"Однако нашим действиям, направленным на установление конструктивного диалога, все еще угрожает позиция руководства Грузии, которая заключается в усилении напряженности и проведении вооруженных провокаций против Абхазии", - подчеркнул президент Абхазии.

Напомним, консультации в Женеве (четырехсторонние встречи представителей РФ, Грузии, Абхазии и Южной Осетии) проходят под эгидой ООН, Евросоюза и ОБСЕ. Первый раунд переговоров состоялся в октябре 2008 года – через полтора месяца после российско-грузинского военного конфликта. После этого конфликта РФ признала независимость двух бывших грузинских республик, однако ее официально поддержала только одна страна в мире – Никарагуа. Еще два раунда переговоров прошли в ноябре и декабре 2008 года и не дали никаких результатов.

В ходе четвертого раунда в Женеве в феврале 2009 года были достигнуты первые договоренности о международных усилиях в регулировании ситуации в Закавказье. Тогда стороны приняли документ под названием "Предложения по совместным механизмам предотвращения и реагирования на инциденты". "В этих "Предложениях" шла речь о взаимодействии с целью предотвращения инцидентов и провокаций в зонах грузино-абхазской и грузино-южноосетинской границы.

Пятый раунд прошел в середине мая этого года, и единственным его итогом стала договоренность встретиться снова в июле. Никаких иных решений или новых документов принято не было.