Кофи Аннан
Архив NEWSru.com
Кофи Аннан Встреча Кофи Аннана с лидерами общин Кипра завершилась безрезультатно
 
 
 
Кофи Аннан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Встреча Кофи Аннана с лидерами общин Кипра завершилась безрезультатно
Архив NEWSru.com

Встреча генерального секретаря ООН Кофи Аннана с лидерами греческой и турецкой общин Кипра Тассосом Пападопулосом и Рауфом Денкташем завершилась безрезультатно.

Переговоры были запланированы на 10 марта в Гааге, однако состоялись с 13-часовым опозданием, передает ИТАР-ТАСС. На них стороны должны были выразить Аннану свое согласие или несогласие провести 30 марта в обеих частях острова референдумы, на которых был бы рассмотрен третий план ООН по урегулированию кипрского вопроса.

Встреча завершилась демонстративным уходом лидера греческой общины Пападопулоса, который обвинил главу кипрских турков Денкташа в том, что тот "не готов принять план Аннана".

Денкташ в свою очередь заявил журналистов, что "план Аннана неприемлем". По его словам, этот план предусматривает частичное возвращение греков-беженцев, "а это приведет к выдворению с мест проживания 100 тыс. турок-киприотов".

Кофи Аннан также провел в Гааге встречи с представителями стран-гарантов кипрской безопасности: Греции, Турции и Великобритании. Однако впоследствии он заявил: "К сожалению, эти усилия оказались тщетными. Мы достигли конца пути".