Территория Венгрии до 1920 года (обведена синим цветом) и после 1920 года
NR2.Ru
Территория Венгрии до 1920 года (обведена синим цветом) и после 1920 года Территории компактного расселения венгров в наши дни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Территория Венгрии до 1920 года (обведена синим цветом) и после 1920 года
NR2.Ru
 
 
 
Территории компактного расселения венгров в наши дни
NR2.Ru
 
 
 
В самой Венгрии правительство, приветствующее разрешение косовского конфликта, но желающее при этом сохранить хорошие отношения с Белградом, проявляет большую осторожность в своих заявлениях
НТВ

Два миллиона этнических венгров, проживающих в нескольких странах Европы, требуют от стран-метрополий широкой автономии, хотя и указывают при этом на Косово не как на прецедент, а как на повод учитывать этнические проблемы.

После одностороннего провозглашения независимости Косово в феврале 2008 года Венгрия выразила беспокойство по поводу того, что сербские националисты направят свой гнев против венгров Воеводины - северной сербской провинции, уже имеющей широкую автономию. Около 300 тысяч венгров Воеводины - самое крупное меньшинство провинции с двухмиллионным населением - считают независимость Приштины прецедентом, но ни разу не выразили сепаратистских устремлений, указывает "Новый регион".

В Румынии венгерское меньшинство насчитывает около 1,4 млн человек, что составляет около 7% населения страны. По мнению одного из ее лидеров - Бела Марко, европейские страны сами создали прецедент Косово, и "после этого уже нельзя уйти от ответственности, когда речь идет о неразрешенных этнических проблемах". Румынские венгры подчеркивают, что необходимо делать различие между идеей автономии и независимостью, через которую была разрешена косовская дилемма.

Как подчеркивает агентство, венгры, хорошо интегрированные в румынское общество, считают, что автономия не имеет ничего общего с сепаратизмом, а автономный статус позволит им пользоваться родным языком без дискриминации в административных структурах, судах, школах и учреждениях здравоохранения.

Кроме того, около 10% населения Словакии (560 тыс.) принадлежит к венгерскому меньшинству. Золтан Бара, секретарь словацкой Партии венгерской коалиции, считает, что Косово не является прецедентом для этой европейской страны.

В самой Венгрии правительство, приветствующее разрешение косовского конфликта, но желающее при этом сохранить хорошие отношения с Белградом, проявляет большую осторожность в своих заявлениях.

Венгерские историки указывают, что у страны еще не зажили раны Трианонского договора 1920 года. Тогда по итогам Первой Мировой войны Австро-Венгрия исчезла с карты мира, и на ее месте появилось несколько новых независимых государств, но при этом Венгрия потеряла огромные территории. Этот факт до сих пор используется некоторыми экстремистскими группировками, но на политическом уровне не существует никаких устремлений к реваншу.