Назарбаев согласился участвовать в досрочных выборах президента Казахстана
akorda.kz
Назарбаев согласился участвовать в досрочных выборах президента Казахстана 74-летний президент Казахстана на прошлой неделе признался, что в его планы не входило участие в досрочных президентских выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Назарбаев согласился участвовать в досрочных выборах президента Казахстана
akorda.kz
 
 
 
74-летний президент Казахстана на прошлой неделе признался, что в его планы не входило участие в досрочных президентских выборах
akorda.kz
 
 
 
Однако дал понять, что многочисленные обращения избирателей с просьбой баллотироваться могут повлиять на принятие им окончательного решения
akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, несмотря на сомнения, о которых писала пресса, все же собирается принять участие во внеочередных выборах главы государства. Об этом казахстанский лидер заявил в среду на XVI съезде возглавляемой им партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"), где была выдвинута его кандидатура.

Как сообщает ИА "Новости-Казахстан", с предложением выдвинуть Назарбаева на съезде выступил академик Кенжегали Сагадиев. Ученый отметил, что альтернативной кандидатуры у партии просто нет.

"Мы должны от имени партии выдвинуть Нурсултана Абишевича Назарбаева и получить его согласие. Назарбаев является единственным достойным кандидатом, и я предлагаю выдвинуть его кандидатуру", - сказал Сагадиев. Распространяя тезис о безальтернативности Назарбаева, он отметил, что идея о единственном достойном кандидате звучит "во всех регионах страны, политических кругах, среди интеллигенции, всего населения".

"Нурсултан Абишевич с достоинством прошел переломные моменты истории, под его руководством казахский народ преодолел немало испытаний, это был тернистый путь, но глава государства сумел в этой круговерти найти дорогу устойчивого развития, доказательством этого является программа "Нурлы Жол", - продолжил Сагадиев. О новой экономической политике "Нурлы Жол" Назарбаев объявил прошлой осенью.

В свою очередь заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Анатолий Башмаков заявил, что организация "единодушно" поддерживает предложение Сагадиева, сообщает "Казинформ".

Назарбаев в ответ объявил о своем решении принять участие в выборах и пояснил, почему он пришел к такому выводу. "На базе наших успехов, о которых вы знаете, мы должны двигаться вперед для укрепления нашей государственности. Поэтому я пришел сюда и, выступая перед вами, наверное, соглашусь с вами о выдвижении моей кандидатуры с одной лишь целью - чтобы предложить новые задачи, сложные задачи, которые перед нами стоят", - сказал Назарбаев, слова которого приводит ТАСС.

В своей речи глава государства сказал, что правительство не должно допустить влияния негативных внешних факторов на развитие страны, сообщает ИА "Новости-Казахстан". "Нас ждет исторический, судьбоносный период жизни нашей страны… В настоящее время обстановка в мире осложняется, резко увеличились экономические риски, снизились поступления в наш бюджет от снижения мировых цен. Почти все государства испытывают эти затруднения, не только мы, нашим ответом стала новая экономическая программа "Нурлы жол", - подчеркнул президент.

"Человек должен идти на выборы, если у тебя есть набор программ и цели, за счет которых ты хочешь улучшить жизнь народа. Если нет такой цели и задачи, нечего туда ходить. Иначе получается по-другому", - резюмировал Назарбаев.

74-летний президент Казахстана на прошлой неделе признался, что в его планы не входило участие в досрочных президентских выборах, однако дал понять, что многочисленные обращения избирателей с просьбой баллотироваться могут повлиять на принятие им окончательного решения.

XVI очередной съезд партии "Нур Отан" начал работу в Астане во Дворце Независимости в среду. Главной задачей съезда был выбор кандидата на выборы президента. Как отмечалось в пресс-релизе, в работе принимают участие около двух тысяч человек. Как напоминает "Интерфакс", в Казахстане, население которого составляет более 17,4 млн человек, зарегистрированы около 10 партий. "Нур Отан" занимает подавляющие большинство партийных мест в мажилисе (нижней палате парламента), ее представители занимают все ключевые должности во власти.

Напомним, Назарбаев является первым президентом Казахстана и руководит страной с 1991 года, когда республика стала суверенной. Он несколько раз побеждал на выборах главы государства. В последний раз на внеочередных выборах, состоявшихся в апреле 2011 года, он набрал 95,55% голосов. В 2007 году парламент предоставил Назарбаеву право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

Внеочередные выборы президента Казахстана намечены на 26 апреля 2015 года. Выдвижение кандидатов началось 26 февраля и завершится 15 марта. Очередные выборы президента должны были пройти в 2016 году.

На главный пост в стране уже претендуют 15 человек - 14 самовыдвиженцев и один претендент от Коммунистической народной партии Казахстана - председатель акмолинского областного филиала профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Тургун Сыздыков, передает радио "Азаттык".

К настоящему моменту из всех претендентов на участие во внеочередных выборах президента Казахстана экзамен на знание государственного языка сдали только Лимана Койшиева и Тургун Сыздыков. Ранее Центральная избирательная комиссия РК отказала в регистрации в качестве кандидата в президенты РК самовыдвиженцам Ержану Сергазину и Есенбеку Уктешбаеву, так как они не смогли сдать этот экзамен. По закону, президентом Казахстана может быть избран человек, родившийся в стране, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и постоянно проживающий в Казахстане последние 15 лет.