Верховный суд оправдал Берлускони по "делу Руби"
Global Look Press
Верховный суд оправдал Берлускони по "делу Руби"
 
 
 
Верховный суд оправдал Берлускони по "делу Руби"
Global Look Press

Верховный (кассационный) суд Италии подтвердил оправдательный приговор бывшему премьеру-министру страны Сильвио Берлускони по "делу Руби", в рамках которого политика пытались привлечь к ответственности за секс с 17-летней.

Как напоминает ТАСС, суд более низкой инстанции приговорил Сильвио Берлускони к семи годам тюремного заключения по "делу Руби" за организацию секс-вечеринок на своей вилле и интимную связь с 17-летней марокканской танцовщицей Каримой эль-Маруг, известной также как Руби.

После этого апелляционный суд Италии оправдал экс-премьера: адвокатам удалось доказать, что он не был осведомлен о возрасте Руби.

Финальная апелляция рассматривалась во вторник. И после длительного заседания Верховный суд Италии отклонил требование генерального прокурора об отмене вердикта апелляционного суда.

Берлускони все еще является видным лицом в итальянской политике, считаясь неформальным лидером партии "Вперед, Италия". Согласно недавнему опросу общественного мнения, эта партия занимает четвертое место в рейтинге популярности. Первоначальный обвинительный приговор запрещал Берлускони занимать политические должности, а теперь он сможет возглавить оппозицию премьер-министру Маттео Ренци.

Помимо "дела Руби", Берлускони является фигурантом еще нескольких уголовных дел. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением при определении сетки вещания программ государственной телекомпании RAI. Против него также выдвинуты обвинения в подкупе сенатора Серджо Де Григорио. Бывший глава итальянского правительства также проходит свидетелем еще по нескольким уголовным делам.