Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил доклад, содержащий данные о нарушениях, допускаемых миротворцами ООН во время работы в различных миссиях. Речь идет о случаях изнасилований и сексуальной эксплуатации, совершаемых "голубыми касками"
Global Look Press
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил доклад, содержащий данные о нарушениях, допускаемых миротворцами ООН во время работы в различных миссиях. Речь идет о случаях изнасилований и сексуальной эксплуатации, совершаемых "голубыми касками" В докладе генсекретаря отмечается, что наиболее многочисленными остаются заявления с обвинениями в адрес военнослужащих ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил доклад, содержащий данные о нарушениях, допускаемых миротворцами ООН во время работы в различных миссиях. Речь идет о случаях изнасилований и сексуальной эксплуатации, совершаемых "голубыми касками"
Global Look Press
 
 
 
В докладе генсекретаря отмечается, что наиболее многочисленными остаются заявления с обвинениями в адрес военнослужащих ООН
UN Photo/Nektarios Markogiannis
 
 
 
Больше всего обвинений выдвигалось в отношении миротворцев, являющихся гражданами Демократической Республики Конго
UN Photo/Nektarios Markogiannis

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил доклад, содержащий данные о нарушениях, допускаемых миротворцами ООН во время работы в различных миссиях. Речь идет о случаях изнасилований и сексуальной эксплуатации, совершаемых "голубыми касками", о которых стало известно ранее.

В докладе содержатся данные по заявлениям о сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательствах в системе ООН "за период с 1 января по 31 декабря 2015 года". Также в нем говорится о ходе расследования этих сообщений и мерах, принимаемых ООН с целью профилактики подобных преступлений.

В документе говорится о росте числа новых обвинений в 2015 году. "В целом поступило 99 новых заявлений о сексуальных преступлениях, которые были выявлены ООН. 69 из них касались персонала ооновских миротворческих операций", - сказал генеральный секретарь ООН.

Кроме того, в докладе впервые перечислены страны, в отношении граждан которых выдвигались обвинения в изнасилованиях. Больше всего обвинений выдвигалось в отношении миротворцев, являющихся гражданами Демократической Республики Конго (7). Второе место по числу обвинений разделили военнослужащие из Марокко и Южной Африки (4). На третьем месте с тремя случаями обвинений находится Объединенная республика Танзания.

В докладе генсекретаря отмечается, что наиболее многочисленными остаются заявления с обвинениями в адрес военнослужащих ООН. "Вместе с тем, принимая во внимание, что сама эта категория персонала является самой многочисленной, соответствующий показатель в расчете на человека остается пропорционально более низким, чем по гражданским сотрудникам или сотрудникам полиции", - отмечает генсек.

Также в докладе говорится, что "из 69 заявлений, полученных в 2015 году, в 38 содержалась информация, достаточная для установления 41 предполагаемой или подтвержденной жертвы из числа взрослых лиц, в 19 других заявлениях в качестве потерпевших фигурировали 22 несовершеннолетних". Информации в отношении 12 заявлений оказалось недостаточно для определения фактического числа потенциальных взрослых или несовершеннолетних потерпевших.

В докладе также излагаются меры и инициативы, предлагаемые организацией с целью предотвращения преступлений, совершаемых миротворцами, в будущем. В частности, в состав миротворческих операций не будут набирать военных из контингентов тех стран, в отношении которых ранее поступали обвинения. Среди "голубых касок" будут проводить разъяснительную работу. Военнослужащих, уличенных в преступлениях, будут репатриировать на родину.

Для защиты жертв сексуальных надругательств будет создан целевой фонд. На средства этого фонда жертвам будет оказываться медицинская, психологическая и другая необходимая помощь. Фонд будет пополняться за счет добровольных взносов и за счет удерживаемой заработной платы тех, кто обвиняется в совершении сексуальных преступлений.