Египет согласен на участие ФБР в расследовании катастрофы российского А321
Global Look Press
Египет согласен на участие ФБР в расследовании катастрофы российского А321
 
 
 
Египет согласен на участие ФБР в расследовании катастрофы российского А321
Global Look Press

Египет считает возможным участие американского Федерального бюро расследований (ФБР) в поиске причин катастрофы российского самолета А321 над Синаем, заявил египетский министр иностранных дел Самех Шукри в интервью CNN. Ранее о готовности ФБР помочь сообщали американские СМИ, после чего представитель ведомства рассказал, что ни Египет, ни Россия не ответили на эти предложения.

Министр Шукри заявил CNN: "Мы получили от американцев предложения об их участии в расследовании в составе следственной группы и их незамедлительно одобрили". (Цитата по "Интерфаксу".) Он отметил, что Египет не возражает против участия с американской стороны и сотрудников ФБР.

Свою позицию министр обосновал тем, что в производстве устанавливаемых на самолетах Airbus двигателей участвуют и Соединенные Штаты. Ранее Египет называл взрыв двигателя в качестве возможной причины крушения самолета с 224 людьми на борту.

Шукри также заявил, что египетские следователи не получили от Великобритании и США никаких разведданных по крушению российского лайнера.

Ранее американские СМИ распространили информацию о том, что Москва просила Вашингтон предоставить ей материалы разведывательного характера, касающиеся катастрофы авиалайнера, которыми, как говорилось в сообщениях, США располагают.

На основании этих материалов - предположительно, записей переговоров экстремистов - американская разведка одной из первых сообщила о возможном взрыве бомбы на борту российского лайнера. Об этой версии упоминал и президент США Барак Обама: "Я думаю, есть вероятность того, что бомба была на борту. И мы воспринимаем это очень серьезно. Мы потратим много времени на то, чтобы убедиться в выводах наших экспертов и разведывательного сообщества, прежде чем делать какие-либо окончательные заявления".

Россия и Египет долгое время не соглашались с этой версией, предостерегая от преждевременных выводов о причинах крушения самолета. В Каире заверяли, что основной версией катастрофы считают техническую неполадку. В то же время 6 ноября президент РФ Владимир Путин запретил полеты российских самолетов в Египет.

9 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил, что самолет мог упасть из-за теракта: "Вероятность террористического акта, естественно, сохраняется в качестве причины того, что произошло".

Лайнер "Когалымавиа", летевший в Петербург, разбился 31 октября через 23 минуты после вылета из аэропорта Шарм-эш-Шейха на севере Синайского полуострова. На борту было 224 человека, все они погибли. В тот же день действующие на Синае сторонники "Исламского государства" взяли ответственность за теракт, но на тот момент приоритетной считалась версия о технических неполадках на борту, и эти утверждения не вызвали доверия.

ФБР предлагало России и Египту помощь криминалистов в расследовании. Представитель бюро Джош Кэ Он заявил журналу Newsweek и телеканалу CBS: "ФБР предложило криминалистическую и другую помощь нашим партнерам в Египте и России, мы остаемся в состоянии готовности ее оказать". При этом телеканал утверждал: "Как стало известно CBS, правительства России и Египта отказались от криминалистической помощи". Newsweek также сообщил об отказе российской и египетских сторон от этого вида помощи со стороны США.