Украинские социологи считают, что избирателей ждут "паленые" exit-polls и четыре партии в парламенте
НТВ
Украинские социологи считают, что избирателей ждут "паленые" exit-polls и четыре партии в парламенте
 
 
 
Украинские социологи считают, что избирателей ждут "паленые" exit-polls и четыре партии в парламенте
НТВ

В Киеве состоялся "круглый стол" на тему "Война цифр в социологических измерениях: кому верить и почему", в котором приняли участие социологи, передает ИТАР-ТАСС. Исследователи посвятили свое собрание досрочным парламентским выборам, назначенным на 30 сентября. По мнению Александра Вишняка, руководителя фирмы Ukrainian Sociology Service, в парламенте будут представлены четыре политические силы: Партия регионов, возглавляемая премьер-министром Виктором Януковичем, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), пропрезидентский блок "Наша Украина – Народная самооборона" (НУ-НС) и Коммунистическая партия Украины (КПУ).

Вишняк также считает, что разница в количестве голосов между двумя основными соперниками, Партией регионов и НУ-НС, составит всего 1-3%, поэтому результаты экзит-поллов (опросов избирателей, выходящих с избирательных участков, о том, за кого они проголосовали), "возможно, не покажут, кто победит".

В свою очередь, научный руководитель фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина предупредила, что в день выборов могут обнародовать результаты недостоверных экзит-поллов. "Я полагаю, что появится немало "паленых" экзит-поллов, чтобы дезориентировать избирателей", - заявила она.

Состав будущего парламента будет зависеть и от явки избирателей. Директор компании R&B Евгений Копатько считает, что сторонники Ющенко и Януковича будут бороться между собой за перевес в 5%, чтобы получить возможность создать коалицию, которая бы обладала большинством голосов в парламенте. "Собственно, ради этого и устраивались перевыборы", - заявил он. По данным Копатько, в настоящее время явка избирателей составила бы 65-68%. Причем на юго-востоке и на западе страны явка будет выше, чем в центральных регионах. "Поэтому борьба будет идти за избирателей из этих регионов", - подытожил Копатько.

Как сообщает NEWSru.ua, 71% избирателей не верит в то, что досрочные выборы в Верховную Раду будут честными и прозрачными.