Курдские вооруженные формирования начали покидать захваченный ими накануне город Киркук на севере Ирака
Reuters
Курдские вооруженные формирования начали покидать захваченный ими накануне город Киркук на севере Ирака Курдские формирования, вступившие в пятницу в другой стратегически важный центр на севере страны Мосул, также будут выведены оттуда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курдские вооруженные формирования начали покидать захваченный ими накануне город Киркук на севере Ирака
Reuters
 
 
 
Курдские формирования, вступившие в пятницу в другой стратегически важный центр на севере страны Мосул, также будут выведены оттуда
Reuters
 
 
 
Напомним, Турция пригрозила ввести войска в Северный Ирак, если курдские формирования будут контролировать Киркук и крупнейший город на севере Ирака - Мосул
AFP
 
 
 
Курдские вооруженные формирования получили приказ покинуть Киркук, который они заняли практически без боя в четверг
AP Photo
 
 
 
Курды ждут прихода американских войск. Курдские формирования с оружием должны покинуть город в пятницу или субботу
Reuters

Курдские вооруженные формирования начали покидать захваченный ими накануне город Киркук на севере Ирака. Об этом сообщил в пятницу министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль. "Отряды курдов, вошедшие в Киркук, начали сегодня отход", - заявил он журналистам.

По его словам, курдские формирования, вступившие в пятницу в другой стратегически важный центр на севере страны Мосул, также должны быть выведены оттуда "как можно скорее", сообщает "Интерфакс".

Напомним, Турция пригрозила ввести войска в Северный Ирак, если курдские формирования будут контролировать Киркук и крупнейший город на севере Ирака - Мосул.

Министр сказал, что Турция получила на этот счет соответствующие гарантии от США. Анкара опасается укрепления позиций иракских курдов, если им удастся установить контроль над богатыми нефтяными месторождениями в районе Киркука.

С согласия США Турция уже направила на север Ирака 15 военных наблюдателей, в задачи которых входит следить за передислокацией курдских отрядов. "Они будут оставаться там столько времени, сколько потребуется", - заявил высокопоставленный турецкий дипломат, попросивший не раскрывать его имени.

Курдские вооруженные формирования получили приказ покинуть Киркук, который они заняли практически без боя в четверг.

"Такой приказ отдан, - сообщил AFP один из командиров Патриотического союза Курдистана генерал Ростам. - Мы ждем прихода американских войск. Наши силы с оружием должны покинуть город в пятницу или субботу". По его словам, сейчас там находится до 10 тыс. курдских бойцов.