Мы хотели бы ввести специализированный сбор, назовем его курортный, или туристический
НТВ
Мы хотели бы ввести специализированный сбор, назовем его курортный, или туристический По словам чиновника, за последний год Крым посетили около шести миллионов туристов, но это существенно не отразилось на налоговых поступлениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мы хотели бы ввести специализированный сбор, назовем его курортный, или туристический
НТВ
 
 
 
По словам чиновника, за последний год Крым посетили около шести миллионов туристов, но это существенно не отразилось на налоговых поступлениях
НТВ
 
 
 
Любование крымскими видами, а тем более посещение исторического и культурного наследия полуострова уже давно не является бесплатным
НТВ

В Крыму могут ввести новый налог для туристов. С таким предложением выступил на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике ее глава Виталий Нахлупин, передает "Новый регион". "Мы хотели бы ввести специализированный сбор, назовем его курортный, или туристический. Основная его идея в том, что каждый турист, посещающий Крым, платил бы деньги за то, что он посетил", - пояснил Нахлупин. Взамен отдыхающие, считает глава комиссии, должны получить стандартизацию туристических услуг и систему дисконтов и бонусов - их придумает министерство.

По словам чиновника, за последний год Крым посетили около шести миллионов туристов, но это существенно не отразилось на налоговых поступлениях. Ситуацию должен исправить новый налог, впрочем, Нахлупин не уточнил никаких подробностей -ни процентов, ни предполагаемой даты введения.

Министр финансов Крыма Николай Скорик в свою очередь отметил, что уже предпринимались попытки ввести обязательный сбор на развитие инфраструктуры курортных регионов. "Мы пытались это сделать, оно все тухнет", - признался он. "Надо выяснить причину, почему тухнет. У нас есть такое ощущение, что если мы это сделаем определенным образом, то у нас будут определенные преференции", - заявил на это Нахлупин.

"Один налог ввели и сравнялись с Турцией?"

Идею введения "туристического" налога многие критикуют. Например, редакторы сайта "Hronika.info" отмечают, что любование крымскими видами, а тем более посещение исторического и культурного наследия полуострова уже давно не является бесплатным. Вдоль популярных туристических маршрутов расставлены будки с охранниками, которые представляются уполномоченными собирать деньги за вход на водопад, пользование смотровой площадки или посещение руин на вершинах плато и в горах Крыма.

Вот и министр туризма и курортов Крыма Александр Лиев скептически отнесся к идее нового налога, отмечает "Сегодня.ua": "Один налог ввели и сравнялись с Турцией? Нет, это все сложнее, нужно менять систему. Например, в Турции министр курортов может национализировать объекты, которые находятся на берегу и назначать туда директоров".

С 2011 года на территории Украины введен туристический сбор в соответствии с новым Налоговым кодексом страны. По решению местных властей он может составлять от 0,5% до 1% стоимости временного проживания. В Крыму действует однопроцентный сбор.

По данным экспертов, в среднем каждый турист тратит на отдых в Крыму 1 тысячу долларов, и в 2012 году оборот туристической отрасли составил 6,2 млрд долларов.