В Тбилиси утверждают, что российские миротворцы обстреляли грузинские села из гаубиц и БМП грузинское село Тамарашени
Архив NEWSru.com
В Тбилиси утверждают, что российские миротворцы обстреляли грузинские села из гаубиц и БМП грузинское село Тамарашени Ранее сообщалось, что Цхинвали и ближайшие к Южной Осетии грузинские села обстреливали всю ночь и ранним утром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тбилиси утверждают, что российские миротворцы обстреляли грузинские села из гаубиц и БМП грузинское село Тамарашени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что Цхинвали и ближайшие к Южной Осетии грузинские села обстреливали всю ночь и ранним утром
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лишь вмешательство российских миротворцев помогло прекратить перестрелку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Грузинская сторона обвинила в обстреле югоосетинские силовые структуры и, видимо, открыла ответный огонь
Архив NEWSru.com

Заместитель министра госбезопасности Грузии Гиги Угулава заявил в среду на брифинге в Тбилиси, что российские миротворческие силы в ночь на 11 августа открыли огонь из гаубиц и БМП по грузинскому селу Тамарашени.

"Вчерашняя ночь была особенной в том отношении, что российские миротворцы впервые открыто выступили на осетинской стороне и открыли огонь по грузинским селам", - утверждает Угулава. Согласно данным грузинского представителя, в результате этого обстрела ранены три человека, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Угулава добавил, что "на протяжении всей минувшей ночи российские миротворцы снабжали осетинскую сторону информацией о перемещениях грузинского миротворческого контингента".

Ранее сообщалось, что Цхинвали и ближайшие к Южной Осетии грузинские села обстреливали всю ночь и ранним утром, и лишь вмешательство российских миротворцев помогло прекратить перестрелку. При этом данные, представленные грузинской и югоосетинской сторонами, как обычно, сильно разнятся.

По данным РИА "Новости", нынешняя ночь началась с обстрела грузинского села Хеити, расположенного в непосредственной близости от столицы Южной Осетии. Грузинская сторона обвинила в обстреле югоосетинские силовые структуры и, видимо, открыла ответный огонь.

В 0:45 раздались первые выстрелы на северной окраине Цхинвали. "После полуторачасового боестолкновения, в ходе которого с грузинской стороны использовались в том числе и 123-миллиметровые минометы, сопротивление грузинских формирований было подавлено", - заявил "Интерфаксу" и.о. министра обороны непризнанной республики Южная Осетия Гассиев.

Грузинская сторона утверждает, что не открывала огонь. "Обстрел ведется в направлении грузинских сел", - заявил РИА "Новости" начальник краевой полиции грузинского региона Шида-Картли Александр Сухиташвили. По грузинской версии, примерно с часа ночи и до утра обстрелу подвергались три грузинских села - Тамарашени, Эредви и Хеити. Обстрел велся из югоосетинских сел Приси и Сарабук, утверждают грузины.

В то же время многочисленные источники указывают, что ночью и утром велся активный обстрел южных окраин Цхинвали. В 6:50 по московскому времени корреспондент "Интерфакса", находящийся в зоне конфликта, сообщил, что на южной окраине Цхинвали ведется массированный обстрел города с использованием артиллерии, имеются разрушения. В результате обстрела в Южной Осетии ранены пять человек, в том числе женщины, разрушено около 20 домов в селах Тменис и Сарабук.

Ранним утром среды грузинская сторона возобновила обстрел осетинских населенных пунктов Дменис и Сарабук, примыкающих с севера к городу Цхинвали, заявил "Интерфаксу" и.о. министра обороны непризнанной республики Южная Осетия Ибрагим Гассиев. Председатель комитета информации и печати правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила ИТАР-ТАСС, что под удар также попали два села Наурского и Цхинвальского районов республики, в которых проживают не более 8-10 осетинских семей. По данным председателя комитета, обстрел ведется с Присских высот. "Грузинские военные формирования расположены в селах Чабет, Агабет и Эредви", - сообщила Ирина Гаглоева.

По словам Гаглоевой, "серьезно пострадало село Тменис Цхинвальского района, где разрушено около 20 жилых домов, ранены две женщины. Огонь велся целенаправленно по жилым и хозяйственным постройкам. Отдельные пули долетали до центра югоосетинской столицы".