Лысые существа с длинными пальцами: ученые прогнозируют, какими будут люди будущего
Wikipedia
Лысые существа с длинными пальцами: ученые прогнозируют, какими будут люди будущего
 
 
 
Лысые существа с длинными пальцами: ученые прогнозируют, какими будут люди будущего
Wikipedia

Футурологи продолжают строить прогнозы о том, как может эволюционировать человечество. По одной из версий, в отдаленном будущем люди обоего пола будут безволосыми, а у мужчин перестанет расти борода. Несмотря на явную потерю в эстетике, люди выиграют в экономии водных ресурсов, считают ученые - ведь уже не будет тратиться вода в нынешних масштабах на помыв волос на голове и бритье.

Как считают исследователи, у всех людей со временем будут длинные тонкие пальцы – так удобно нажимать на клавиши клавиатуры компьютеров и другой сложной техники будущего, пишет InoPressa со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica.

Не в первый раз строятся прогнозы и насчет изменений в строении зубов. И если раньше речь шла об измельчении и полном исчезновении зубов, то теперь предполагается, что у людей перестанут вырастать зубы мудрости.

В одном ученые уверены абсолютно точно – в том, что человечество в общей массе будет выше ростом. Как пишет газета на примере Италии – сейчас в стране 20% людей ростом выше 180 см, после войны таких людей было всего 6%.

В то же время некоторые футурологи придерживаются мнения, что вид Homo sapiens не будет меняться, несмотря ни на какие катаклизмы. По мнению части антропологов, только серьезная природная катастрофа может дать толчок к суровому естественному отбору.

Психологи, со своей стороны, предупреждают, что стремительное развитие электронных устройств и другой техники, а также нарастающее увеличение количества информации неизбежно приведет человечество к болезням нервной системы, также массово будут распространены ожирение и депрессии.

Напомним, что, по мнению ученых, процесс изменения вида Homo sapiens уже начался. Согласно результатам исследования, проведенного французскими учеными, обоняние у людей уже стало гораздо хуже, чем у предков, так как 72% генов обоняния мутировало за ненадобностью. Некоторые ученые предполагают, что следующим шагом станет полная атрофия носа.

На зубах может сказаться употребление большого количества консервантов, сахаров и отсутствие грубой пищи. Зубы измельчают, а потом и вовсе исчезнут. По мнению некоторых футурологов, уже к середине XXI века у большинства жителей Земли будет темная или смуглая кожа и раскосые глаза – так европеоидная раса будет платить за сознательное нежелание размножаться.

Также, предсказывают ученые, возможно, уменьшится мышечная масса человека. Серьезно увеличится количество леворуких людей, уже сейчас этот процесс начался. По одной из теорий, природа решила восстановить популяцию талантливых левшей, погибших в каменном веке в стычках с воинственными примитивными правшами.

Как считают американские ученые, примерно через 2 тыс. лет из-за обилия загрязняющих веществ в атмосфере глаза человека заметно уменьшатся и приобретут второе веко. Легкие увеличатся в размере и будут обладать более густой кровеносной системой, которая будет извлекать из воздуха то небольшое количество кислорода, которое в нем еще останется. По мнению ученых, кожа человека огрубеет, чтобы противостоять ожогам от химических загрязнителей в атмосфере и активного солнца.

По одной из версий, уши также претерпят изменение и на них появятся складки – так люди будут защищаться от шума. Почки обретут новую функцию - они будут извлекать воду из мочи и сохранять ее в организме. Многие антропологи утверждают, что голова будет не только круглой, но и гораздо большей - за счет увеличения мозговой части черепа.

У человечества появятся и новые способности – например, возможность общаться на уровне телепатии. Так или иначе, но, по мнению большинства ученых, какие-то изменения в физиологии и внешнем облике человека все же произойдут - слишком быстрыми темпами идет технический прогресс.