Конституционный суд Турции распустил партию, которая защищала курдское меньшинство
RTV International
Конституционный суд Турции распустил партию, которая защищала курдское меньшинство
 
 
 
Конституционный суд Турции распустил партию, которая защищала курдское меньшинство
RTV International

Конституционный суд Турции в пятницу после восьмичасового заседания объявил о роспуске Партии демократического общества - основной партии, выступающей в защиту курдского меньшинства. Решение было принято единогласно всеми 11 судьями, передает ИТАР-ТАСС. Суд рассмотрел иск генеральной прокуратуры республики, которая инициировала разбирательство в отношении партии 16 ноября 2007 года.

"Партия стала очагом активности, угрожающей независимости государства и его целостности", - заявил на пресс-конференции председатель конституционного суда Хасим Кылыч. Конституционный суд мотивировал свое решение связями партии с вооруженными курдскими повстанцами, которые добиваются создания независимого курдского государства на населенных ими землях.

Кроме этого, 37 высокопоставленным руководителям этой партии, включая ее лидера Ахмета Тюрка, отныне запрещено заниматься политической деятельностью в течение пяти лет. Ахмет Тюрк и еще один политик, Айсел Тюглюк, изгнаны из парламента. Все имущество партии перейдет государству.

Кылыч также сказал: "Политическая партия не обладает свободой восхвалять действия или заявления, имеющие отношения к терроризму и насилию. Политическая партия должна действовать в соответствии с демократическими социальными ценностями".

Роспуск этой партии, просуществовавшей четыре года, является шагом назад на фоне усилий по привлечению прокурдских политиков в политическую жизнь Турции и может усилить напряженность в отношениях Анкары с курдами, которые составляют около 20% населения Турции, общая численность которого - более 70 млн человек, отмечает AP.

Турция борется за включение в Европейский Союз, который, однако, дал понять, что турецкие законы, позволяющие запрещать политические партии, не соответствуют европейским конвенциям о свободе собраний. В то же время ЕС и США считают Курдскую рабочую партию террористической организацией.

Лидер разогнанной партии Айсел Тюрк заявил, что "Турция не может решить эту проблему разгоном партий" и выразил надежду, что когда-нибудь страна обретет мир, и что этот процесс не займет слишком много времени.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, выступая до вынесения конституционным судом решения, обвинил партию в поддержке повстанцев, но заверил, что продолжит свою политику уступок курдскому населению, несмотря на критические замечания со стороны турецких националистов, что единство государства находится под угрозой.

Эрдоган также пожаловался, что Партия демократического общества не пошла навстречу правительству, которое стало вводить для курдов элементы культурной автономии: например, открыло в университете курдоязычный факультет, а на телевидении - курдоязычный канал, а также позволило заключенным-курдам говорить со своими родственниками, посещающими их в тюрьмах, на родном языке.

В пятницу курдские повстанцы на населенном ими юго-востоке страны ранили трех турецких солдат возле города Семдиньли. Несколькими днями ранее в центральной Турции курды, устроив засаду, убили семерых солдат. Сторонники повстанцев на юго-востоке устроили акции протеста против решения конституционного суда: в городе Хаккари, расположенном неподалеку от границ с Ираном и Ираком, они забрасывали камнями дома, где живут семьи военнослужащих, а также зажигали костры. Полиция разгоняла толпу водометами.

Это не первый случай, когда конституционный суд Турции запрещает деятельность политической партии. По обвинению в использовании религии в политических целях в 1998 году была запрещена Партия благоденствия, а в 2001 году - Партия благополучия, предшественница Партии справедливости и развития, которую возглавляет премьер-министр республики Реджеп Тайип Эрдоган. В прошлом году конституционный суд пытался запретить и правящую партию. А запрещенная в пятницу Партия демократического общества - это 27-я партия, распущенная конституционным судом с 1968 года.