Киев, 11 декабря 2013 года
Reuters
Киев, 11 декабря 2013 года Киев, 11 декабря 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 11 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 11 декабря 2013 года
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Киев, 11 декабря 2013 года
© РИА Новости / Илья Питалев

После того, как митингующие, взбудораженные ночным наступлением силовиков в центре Киева, стали с утра стягиваться к Майдану Незалежности, подразделения внутренних войск и "Беркута", противостоящие участникам акций протеста, снялись со своих мест на Крещатике и начали перемещаться в правительственный квартал, сообщает УНИАН. ТРАНСЛЯЦИЮ событий в центре украинской столицы ведет NEWSru.ua.

Тем временем власти заверили, что силового разгона протестующих не будет, если демонстрации будут носить мирный характер. Премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров, заявил, что прошлой ночью к митингующим в центре Киева не применялась сила. По словам главы правительства, просто в центре украинской столицы в последние дни проходила "расчистка дорог". В МВД ранее заявили, что разбор баррикад на Майдане и в других местах в Киеве был вызван заботой о "благоустройстве" территории.

"Никакого применения силы против мирных демонстрантов никогда не будет", - цитирует "Интерфакс" слова Азарова. Премьер призвал оппозицию не провоцировать людей против силовиков, а граждан - "соблюдать законы, сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации". "Это уже будут не мирные протесты. Нам всем нужно успокоиться и найти взаимопонимание", - добавил он.

- Минздрав: к врачам за период "Евромайдана" обратились 476 человек
- Азаров упрекнул ЕС в нежелании дать 20 млрд евро Украине
- На Майдан прибыли посол и замгоссекретаря США с печеньем
- Западная пресса полна оптимизма: Россия отбила Украину, но она все равно станет частью Европы

Обращаясь к иностранным дипломатам, которые уже выразили обеспокоенность последними событиями в Киеве, премьер подчеркнул, что Кабинет министров готов вновь разъяснить свою позицию и подтвердить отсутствие силовых подходов к решению проблем.

Премьер также посоветовал оппозиции оставить "романтические иллюзии" и вместо концертов на Майдане готовить предвыборные программы и планы решения экономических проблем. "Со всем искренним уважением к людям, которые мирно выражают свою позицию на Майдане, нельзя не осознавать, что они - далеко не вся Украина. Аксиомой является то, что митинги не могут управлять государством. Когда большевики в прошлом веке применили такой способ управления, это, как известно, плохо закончилось", - цитирует УНИАН премьера. Он подчеркнул, что "главный инструмент демократии - не митинг с концертами, а выборы".

В свою очередь глава МВД Украины Виталий Захарченко подтвердил, что силового разгона акции протеста на площади Независимости власти не готовят, передает ИТАР-ТАСС. "Хочу всех успокоить - никакого разгона митингующих не будет. Никто не посягает на право граждан на мирный протест. Однако нельзя игнорировать права и законные интересы других граждан. Нормальное функционирование столицы не должно быть нарушено", - сказал он.

Как пояснил Захарченко, уже несколько суток в центре Киева, пока идут акции протеста, наблюдается транспортный коллапс с 10-балльными пробками, "главные транспортные артерии" перекрыты баррикадами, "необходимость и целесообразность возведения которых вызывают огромные сомнения".

Кроме того, подчеркнул глава МВД, для возведения баррикад "безжалостно уничтожаются деревья и коммунальное имущество". По его словам, в органы внутренних дел поступают многочисленные жалобы граждан о том, что из-за баррикад они не в состоянии проехать к дому, а из-за постоянного шума на улицах не могут нормально спать по ночам. Таким образом, митингующие своими действиями нарушают права сограждан, сказал министр, призвав уважать закон.

"Домой, домой!": подразделения МВД группируются у Кабмина

По данным СМИ, после 9-часового противостояния с митингующими на Майдане и у Киевской городской государственной администрации (КГГА) подразделения МВД снялись со своих позиций. Более половины милиционеров, которые были на Крещатике, переместились на улицу Грушевского и к Европейской площади. Второй, менее многочисленный кордон, находится по обе стороны Кабмина, а также на перекрестке Грушевского и Крепостного переулка, передает "Корреспондент.net". Сотрудники "Беркута" собрались возле Дворца спорта, сообщают очевидцы.

Как сообщает УНИАН, к зданию Кабмина подъехали два автобуса с примерно 60 бойцами МВД. Стражам порядка, находящимся в полном обмундировании, выдали щиты и сухие пайки. Все улицы на подъездах к Кабмину - Садовая, Институтская и Грушевского - забаррикадированы пустыми автобусами. К зданию правительства пускают прессу только по спискам, составленным в Кабмине.

Впрочем, обстановка остается спокойной. Внутри кольца сотрудников МВД можно заметить так называемых "титушек" - молодых людей в спортивных костюмах с характерной внешностью, которых в оппозиции считают провокаторами от власти.

Протестующие на Майдане Незалежности встретили отступление силовиков радостными возгласами: "Домой, домой!". После чего принялись восстанавливать разрушенную баррикаду на Крещатике. Тем временем, по сообщениям очевидцев, обе центральные станции киевского метрополитена - "Крещатик" и "Майдан Незалежности" - заработали в обычном режиме.

Минздрав: к врачам за период "Евромайдана" обратились 476 человек

В среду Министерство здравоохранения Украины обнародовало сведения о людях, которые вынуждены были прибегнуть к помощи врачей. За медицинской помощью за период с 30 ноября и до сегодняшнего дня обратились 476 участников массовых мероприятий. Как передает УНИАН, об этом заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева во время брифинга в Кабмине.

По словам министра, все обращения были связаны с участием в массовых мероприятиях 30 ноября и 1 декабря. "На сегодняшний день госпитализированы и находятся на лечении 84 сотрудника правоохранительных органов. Большая часть из них лечатся в госпитале МВД, в отделениях главного управления МВД Киева, четверо – в общих заведениях охраны здравоохранения", - сказала Богатырева, добавив, что в больницах также находятся 53 участника протеста.

Кроме того, отметила министр, участники протестов на Майдане обращаются в органы здравоохранения и в связи с алкогольным опьянением и обморожением ступней. По ее словам, также было несколько больных сахарным диабетом, которые не смогли вовремя принять лекарства, а также пациенты с гипертонической болезнью. "Обращений с силовыми побоями, как это было в предыдущие дни, нет", - добавила министр. Ранее сообщалось, что ранения в ночь на среду получили 10 сотрудников правоохранительных органов.