Джеймс Фоули
Global Look Press
Джеймс Фоули Джеймс Фоули
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джеймс Фоули
Global Look Press
 
 
 
Джеймс Фоули
Global Look Press
 
 
 
Джеймс Фоули
Global Look Press

Посредники, связанные с "Исламским государством" (ИГ), пытаются раздобыть деньги новым страшным способом - продажей тела казненного заложника, утверждает сетевое издание Buzzfeed. Речь идет об американском журналисте Джеймсе Фоули, убитом еще в августе. Перевод материала публикует InoPressa.

Ранее исламисты не смогли договориться о выкупе за американских заложников и с июля обезглавили троих из них, пишет корреспондент Майк Джильо в репортаже из Антакии (Турция). Теперь посредники ИГ пытаются договориться о продаже тела как минимум одного из убитых.

Три источника, имеющие контакт с ИГ или его партнерами, сообщили BuzzFeed News, что группировка хочет продать останки американского журналиста Джеймса Фоули. "По их словам, ИГ хочет получить за тело Фоули, которое доставят через границу в Турцию, 1 млн долларов, причем группировка готова предоставить пробу ДНК".

В начале года ИГ удерживала 23 западных заложника. 15 европейцев были освобождены (по некоторым сведениям, за выкуп в несколько миллионов долларов), но Великобритания и США отказываются вести переговоры о заложниках и не разрешают их родственникам платить выкуп.

Источники, которые пытаются взять на себя роль посредников, пожелали остаться неизвестными. "Один, бывший сирийский повстанец, имеет связи с командирами ИГИЛ с начального периода гражданской войны в Сирии", - говорится в статье. Он сказал, что некий лидер ИГ попросил его установить связь с правительством США или родственниками Фоули. Экс-повстанец сказал, что просто хочет помочь скорбящим родственникам.

Другой посредник, бизнесмен, говорил о своих целях откровенно: "Это бизнес".

По мнению издания, на рынке "торговли" западными заложниками подобные посредники, возможно, преувеличивают свои связи, чтобы заинтересовать другую сторону и поучаствовать в сделке.

Экс-повстанец и бизнесмен сказали, что одним из главных переговорщиков станет некий высокопоставленный командир Свободной сирийской армии (ССА), которую поддерживают США, - и что ранее он участвовал в переговорах ИГ об американских заложниках, а также в сделках об освобождении европейских. Журналист пообщался с этим человеком. Тот упрашивал его не публиковать статью о попытке продать останки Фоули, опасаясь, что власти США попытаются сорвать сделку. "Для правительства США это будет позор, - сказал человек из ССА. - Люди будут спрашивать, почему вывезли тело, но не вывезли Фоули, пока он был жив". Автор напоминает, что родители Фоули сообщали: власти США пригрозили им уголовным делом в случае, если они заплатят выкуп за освобождение сына.

Человек из ССА назвал себя "менеджером" предлагаемых переговоров. Он сказал, что поддерживает связь с неким посредником, представляющим ИГ, и, если сделка будет продвигаться успешно, попытается договориться с каким-нибудь представителем родственников Фоули.

Боевики ИГ за последние месяцы несколько раз обнародовали видео со своими заложниками, в том числе с их казнями. Одна из видеозаписей, с британцем Джоном Кэнтри, появилась в ноябре. Мужчина зачитал текст с бумаги, заявив, что ему, скорее всего, придется разделить судьбу своих "сокамерников". До этого боевики ИГ казнили как минимум пятерых заложников - американцев Джеймса Фоули, Стивена Соттлофа, Питера Кэссига, а также британцев Дэвида Хейнса и Алана Хеннинга.

Помимо этого, в конце октября появились слухи о том, что террористы ИГ убили российского инженера Сергея Горбунова. Если верить американским журналистам, которые сделали такой вывод из собственного расследования, это произошло весной 2014 года, когда власти РФ отказались заплатить боевикам выкуп. Тогда же отмечалось, что от рук террористов погиб томский блоггер и путешественник Константин Журавлев, но в итоге эти данные опровергли - Журавлев жив.