В аэропорту Киева задержаны украинские миротворцы с 300 тысяч долларов и трупом
Архив NEWSru.com
В аэропорту Киева задержаны украинские миротворцы с 300 тысяч долларов и трупом Украинские миротворцы пытались пройти таможню по прилету в Украину, в частности, оформить таможенную декларацию и обнародовать ввоз 300 тысяч долларов
 
 
 
В аэропорту Киева задержаны украинские миротворцы с 300 тысяч долларов и трупом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Украинские миротворцы пытались пройти таможню по прилету в Украину, в частности, оформить таможенную декларацию и обнародовать ввоз 300 тысяч долларов
Архив NEWSru.com

Министерство обороны Украины подтверждает факт задержания в киевском аэропорту Борисполь украинских военнослужащих из Ирака, у которых изъято свыше 300 тысяч долларов. Об этом сообщило управление пресс-службы министерства обороны.

По данному факту против двух украинских военнослужащих возбуждено уголовное дело, сообщил в пятницу руководитель управления пресс-службы министерства обороны Украины Андрей Лысенко. По его словам, сейчас ведется следствие, детали которого не разглашаются.

В свою очередь, начальник Главного управления по гуманитарным вопросам и социальной защите Генерального штаба вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Копаница сообщил, что сейчас следствие выясняет количество причастных лиц и цель ввоза незадекларированной валюты.

Военнослужащие сопровождали тело умершего от сердечного приступа полковника Романа Середницкого. Служба безопасности проводит расследование относительно нарушения таможенных правил на ввоз валюты.

По словам пресс-секретаря министра обороны Украины Андрея Лысенко, в Ираке нет официальной таможни и не действуют таможенные правила, "и даже нет места, где можно было бы заполнить таможенную декларацию", передает forUm.

Он также отметил, что "украинские миротворцы пытались пройти таможню по прилете на Украину, в частности, оформить таможенную декларацию и обнародовать ввоз 300 тысяч долларов". По его словам, "речь идет не о контрабанде, скорее всего, а о нарушении таможенных правил".

Служба безопасности сообщила, что во взаимодействии с таможенными и пограничными органами перекрыла канал контрабанды валюты. По ее информации, 9 февраля этого года была задержана группа военнослужащих, которые, используя служебное положение, наладили канал нелегального ввоза на Украину валюты.