Министр обороны ФРГ хотел бы видеть Россию полноправным членом НАТО
bmvg.de
Министр обороны ФРГ хотел бы видеть Россию полноправным членом НАТО По мнению Штрука, тот факт, что его российский коллега Сергей Иванов информирует НАТО о российских военных планах "уже является большим прогрессом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны ФРГ хотел бы видеть Россию полноправным членом НАТО
bmvg.de
 
 
 
По мнению Штрука, тот факт, что его российский коллега Сергей Иванов информирует НАТО о российских военных планах "уже является большим прогрессом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Благодаря созданному в 2002 году Совету Россия-НАТО, "Москва имеет слово в принятии блоком решений в таких областях как борьба с терроризмом, разрешение региональных кризисов и даже контроль за вооружениями", - сказал Штрук
Архив NEWSru.com

Министр обороны ФРГ Петер Штрук хотел бы видеть Россию в числе полноправных членов Североатлантического альянса. В интервью в сегодняшнем номере газеты Welt am Sonntag он подчеркнул высокий уровень взаимного доверия, который сложился между руководителями оборонных ведомств России и ФРГ.

По мнению Штрука, тот факт, что его российский коллега Сергей Иванов информирует НАТО о российских военных планах "уже является большим прогрессом".

"Раньше для этого было нужно несколько шпионов", - заявил германский министр.

Благодаря созданному в 2002 году Совету Россия-НАТО, "Москва имеет слово в принятии блоком решений в таких областях как борьба с терроризмом, разрешение региональных кризисов и даже контроль за вооружениями", - сказал Штрук.

Комментируя слова нового генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера о необходимости усиления роли альянса в Ираке, Петер Штрук заявил: "Мы обучим иракских офицеров, если будет такое желание. Однако в самом Ираке германские солдаты ничего не забыли".

Он подчеркнул, что правительство ФРГ по-прежнему отвергает участие бундесвера в операциях на иракской территории.