ВОЗ констатирует отсутствие мутации вируса "птичьего гриппа" в Турции
Архив NEWSru.com
ВОЗ констатирует отсутствие мутации вируса "птичьего гриппа" в Турции
 
 
 
ВОЗ констатирует отсутствие мутации вируса "птичьего гриппа" в Турции
Архив NEWSru.com

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в среду заявил на пресс-конференции в Анкаре, что сейчас нет признаков передачи вируса "птичьего гриппа" от человека к человеку.

По словам директора европейского представительства ВОЗ Марка Дансона, "нет мутации вируса и случаев заражения им человека человеком". Он также положительно оценил меры, которые предприняла Турция в условиях вспышки в стране птичьего гриппа, сообщает "Интерфакс".

"Мы удовлетворены как мерами, предпринятыми министерством здравоохранения Турции, так и предоставленной нам возможностью свободно работать", - заявил Дансон.

Власти Турции предпринимают все необходимые меры по борьбе с распространением "птичьего гриппа" в стране и нет никаких причин для паники, сказал Дансон.

Как считают специалисты ВОЗ, "птичий грипп" в Турции, как и в Азии, передается только от заболевшей птицы к человеку. Пока, полагают они, не выявлено никакой разницы между тем, как протекает эта болезнь в Турции, и тем, что наблюдают медики в случае с H5-N1, вызывающим птичий грипп в странах Азии.

ВОЗ предостерегает от каких-либо поспешных окончательных выводов, но вместе с тем предупреждает, что нынешняя ситуация в Турции "очень похожа на ту, что уже имела место в азиатских странах".

Тем не менее специалисты отмечают генетические изменения в вирусе болезни, поражающим птиц и людей в Турции. В ВОЗ проявляют серьезную обеспокоенность по поводу того, что вирус может мутировать в такую форму, которая сможет легко передаваться от человека к человеку и дать толчок пандемии гриппа, передает ИТАР-ТАСС.

Первая вспышка опасного для человека вида птичьего гриппа была отмечена в Турции на прошлой неделе. За это время диагноз подтвержден уже у 15 человек, двое из которых скончались.