Суд Парижа отклонил в пятницу жалобу бывшей супруги президента Франции Сесилии Саркози
Reuters
Суд Парижа отклонил в пятницу жалобу бывшей супруги президента Франции Сесилии Саркози Николя не соответствует должности президента республики, он испытывает трудности в поведении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Парижа отклонил в пятницу жалобу бывшей супруги президента Франции Сесилии Саркози
Reuters
 
 
 
Николя не соответствует должности президента республики, он испытывает трудности в поведении
Reuters
 
 
 
Он не любит никого и даже своих детей...
Reuters

Суд Парижа отклонил в пятницу жалобу бывшей супруги президента Франции Сесилии Саркози, которая требовала запретить публикацию новой книги о ней, в которой ей приписываются нелицеприятные высказывания о бывшем муже Николя Саркози.

Сразу после оглашения решения суда один из адвокатов экс-первой леди Франции заявила, что вердикт будет обжалован. Адвокат заявила, что книга не может быть издана, так как является "вторжением в частную жизнь" ее подопечной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экс-первая леди Франции отрицает свою причастность к пассажам книги "Сесилия", написанной часто встречавшейся с Сесилией Саркози журналисткой журнала Le Point Анной Биттон, и требует отменить ее выход в свет, который запланирован на ближайшие дни.

Еженедельники Point и Nouvel Observateur уже опубликовали отрывки из этой книги, в которой - в них экс-супруга критически отзывается о личных качествах президента Франции и его окружении. Сесилия якобы называет Николя "ненадежным", "неуравновешенным" человеком и "скрягой", а его министров - "преступной бандой".

"Он не заслуживает уважения. Николя не соответствует должности президента республики, он испытывает трудности в поведении". "Он не любит никого и даже своих детей... Большинство женщин мечтают оказаться на моем месте, а я мечтала уйти", - такие слова приписывает Сесилии Саркози автор книги.

"Теперь, когда у него больше нет первой леди, ему необходимо выходить в свет с красивыми девушками под руку, одетыми в Dior", - так в книге Сесилия якобы отзывается о спутницах Саркози, с которыми он появлялся на публике после развода, в частности, с телеведущей Лоранс Феррари и певицей Карлой Бруни.

Автор уделила внимание и личной жизни самой Сесилии, и ее отношениям с любовником Ришаром Аттиасом, к которому она ненадолго уходила от мужа, когда тот занимал пост министра внутренних дел. "Ришар - мужчина, которого я любила больше всего в своей жизни, и я думаю, что не любила никого до него. Это мужчина моей жизни, а я женщина его жизни", - приводит автор книги слова экс-первой леди Франции.

Биттон уверяет, что Николя Саркози предупреждал супругу, что, если она хочет вернуться, то должна сделать это немедленно, иначе ее место будет занято другой. "Если она хочет вернуться, ей нужно это сделать быстро. Список тех, кто хотел бы занять ее место, длинный. Я могу завоевать любую женщину", - такие слова приписывает Биттон президенту.

Сама автор книги категорически отрицает, что сфальсифицировала слова Сесилии Саркози. "Я крайне удивлена неожиданной реакцией мадам Сесилии Саркози. Книга написана на основе долгих отношений с ней, развивавшихся на протяжении нескольких лет в рамках моей деятельности в качестве политической журналистки", - заявила она еженедельнику Point.

В 2005 году Сесилия Саркози уже добилась отмены публикации посвященной ей книги, написанной журналисткой Валери Домен. Тогда запрета публикации во многом помог добиться Сеслии ее муж Николя Саркози, бывший в то время министром внутренних дел Франции. В ближайшее время во Франции должны выйти из печати еще две книги, посвященные Сесилии Саркози.