На западе Венесуэлы по меньшей мере 11 человек погибли и 75 получили ранения в результате автокатастрофы. Пострадали сторонники президента Уго Чавеса, которые направлялись в Каракас, на митинг
Global Look Press
На западе Венесуэлы по меньшей мере 11 человек погибли и 75 получили ранения в результате автокатастрофы. Пострадали сторонники президента Уго Чавеса, которые направлялись в Каракас, на митинг
 
 
 
На западе Венесуэлы по меньшей мере 11 человек погибли и 75 получили ранения в результате автокатастрофы. Пострадали сторонники президента Уго Чавеса, которые направлялись в Каракас, на митинг
Global Look Press

На западе Венесуэлы по меньшей мере 11 человек погибли и 75 получили ранения в результате автокатастрофы. Пострадали сторонники президента Уго Чавеса, которые направлялись в Каракас, сообщили представители властей южноамериканской страны.

На автостраде Лара - Сулия, неподалеку от населенного пункта Кабимас, столкнулись грузовик и два автобуса, в которых находились сторонники Чавеса.

По предварительной версии, водитель грузовика притормозил на участке шоссе с плохой видимостью, в полосе тумана, и в него врезались следовавшие позади автобусы с людьми, а в них - еще три машины.

В автобусах находились сторонники Уго Чавеса из штата Сулия. Они планировали принять участие в массовой манифестации в знак поддержки президента, проходящего лечение на Кубе после перенесенной им операции, передает ИТАР-ТАСС.

Пострадавшие в результате ДТП доставлены в госпитали, значительная часть из них находится в тяжелом состоянии. Большинство - учителя и работники системы образования.

Вместо инаугурации - клятва верности Чавесу

Между тем у президентского дворца Мирафлорес состоялась массовая манифестация в поддержку лидера Венесуэлы, на которую спешили попавшие в ДТП сторонники. Ее участники принесли символическую клятву верности Чавесу и его курсу на построение боливарианского социализма.

Сам президент сейчас в тяжелом состоянии находится в госпитале Гаваны после проведенной 11 декабря, в связи с его онкологическим заболеванием, операции.

Многотысячная манифестация состоялась по призыву правительства в день, на который первоначально была назначена инаугурация Чавеса на очередной срок в качестве главы государства.

Митинг в Каракасе, по замыслу его организаторов, символизировал начало нового шестилетнего президентского срока.

Венесуэльский лидер, удерживающий власть с 1999 года, убедительно победил на выборах в октябре. Однако из-за тяжелой болезни президента церемонию инаугурацию отложили "вплоть до его выздоровления", одновременно признав, что Чавес продолжает оставаться главой государства.

Соответствующие решения были приняты накануне Национальной ассамблеей (парламентом) и Верховным судом Венесуэлы. Все важнейшие функции руководителя государства временно исполняет вице-президент и министр иностранных дел Николас Мадуро.

Выступая на митинге, он призвал сторонников "сохранять спокойствие" и заявил, что оппозиция вынашивает планы дестабилизировать положение и "залить кровью страну". По словам вице-президента, власти в этой ситуации рассматривают возможность "принять убедительные меры, если только оппозиция откажется признавать решения Верховного суда".

Мадуро зачитал текст клятвы верности Чавесу, который хором повторили десятки тысяч участников митинга, съехавшихся в Каракас со всей страны.

Единство народа, правительства и вооруженных сил было продемонстрировано пролетом над местом манифестации боевых самолетов Су-30 ВВС Венесуэлы.

В грандиозной акции в поддержку Чавеса и венесуэльской конституции приняли участие свыше десяти глав государств и правительств Латинской Америки и Карибского бассейна. Многие из них выступили на митинге со словами солидарности с Уго Чавесом, подчеркивая его роль в жизни Венесуэлы и латиноамериканского региона.

В числе ораторов были президенты Боливии Эво Моралес, Никарагуа Даниэль Ортега, Уругвая Хосе Мухика, Суринама Дезире Боутерсе.

Манифестация преследовала цель продемонстрировать силу последователей Чавеса и одновременно блокировать попытки оппозиции воспользоваться тяжелым состоянием здоровья венесуэльского лидера. Оппозиция настаивает на том, что в сложившихся условиях должны быть в 30-дневный срок проведены новые выборы.

По мнению наблюдателей, после решений парламента и Верховного суда, а также продемонстрированной на акции массовой поддержки Чавесу оппозиции придется снять с повестки дня требование новых выборов.

Четвертая за полтора года операция в связи с онкологическим заболеванием была сделана венесуэльскому президенту 11 декабря в Гаване. Она продолжалась 6 часов и прошла с осложнениями в виде кровотечения.

Как явствует из сообщений венесуэльских властей, непросто складывается и послеоперационный период. В частности, возникли "новые осложнения в связи с инфекцией дыхательных путей", которые привели к "легочной недостаточности". По последней доступной информации, состояние Чавеса характеризуется как "стабильное".

После хирургической операции венесуэльского президента ни разу не показывали по телевидению, нет с тех пор и новых записей его голоса.