Киргизия намерена с 2014 года увеличить арендную плату за использование трех российских военных баз на своей территории. С таким заявлением выступил в среду министр обороны страны генерал-майор Таалайбек Омуралиев
Официальный сайт Правительства КР
Киргизия намерена с 2014 года увеличить арендную плату за использование трех российских военных баз на своей территории. С таким заявлением выступил в среду министр обороны страны генерал-майор Таалайбек Омуралиев Авиабаза "Кант" - работает в интересах ОДКБ, и ее, как подчеркнул министр обороны , изменения не коснутся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киргизия намерена с 2014 года увеличить арендную плату за использование трех российских военных баз на своей территории. С таким заявлением выступил в среду министр обороны страны генерал-майор Таалайбек Омуралиев
Официальный сайт Правительства КР
 
 
 
Авиабаза "Кант" - работает в интересах ОДКБ, и ее, как подчеркнул министр обороны , изменения не коснутся
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Авиабаза "Кант"
Телеканал "Звезда"

Киргизия намерена с 2014 года увеличить арендную плату за использование трех российских военных баз на своей территории. С таким заявлением выступил в среду министр обороны страны генерал-майор Таалайбек Омуралиев, передает РИА "Новости".

"Повышение арендной платы продиктовано инфляцией, - цитирует Омуралиева "Российская газета" . - Растут цены на недвижимость, территорию".

Всего на территории Киргизии находятся четыре военные базы. Однако одна из них - авиабаза "Кант" - работает в интересах ОДКБ, и ее, как подчеркнул министр обороны , изменения не коснутся. Киргизия просто не может требовать плату за авиабазу в Канте, которая работает в интересах организации, уточняет "Новый регион".

"За коммунальные услуги авиабазы "Кант" Киргизия платит сама, и ежегодная плата составляет более 300 миллионов сомов в год (приблизительно 231 миллион рублей)", - пояснил Омуралиев.

Нынешнюю же стоимость аренды остальных трех баз - базы подводных испытаний оружия в Караколе, центра военной связи в Кара-Балте и радиосейсмической лаборатории в Майлы-Суу - министр обороны Киргизии не уточнил, равно как и не объявил публично, насколько она будет повышена. Киргизские военные объявили лишь что в марте этого года Минобороны РФ погасило долг в 15,5 миллиона долларов за эти базы.

Однако киргизский министр подчеркнул, что на переговорах с Россией также идет речь о продлении сроков использования баз, однако они пока не определены. "Нахождение российских баз в Киргизии выгодно двум странам, это меры безопасности, это не вопрос цены, поэтому мы обязательно найдем взаимовыгодное решение", - сказал Омуралиев.

"Перетягивание каната" с Таджикистаном

С проблемами столкнулось Министерство обороны РФ и в соседнем Таджикистане: как сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин в конце июня, подписание соглашения о продлении пребывания в этой стране образованной на базе 201-й мотострелковой дивизии российской военной базы сроком на 49 лет находится на грани срыва. По его словам, идет "перетягивание каната": таджикская сторона предлагает сократить сроки пребывания российской базы с 49 до 10 лет, а также установить порядок возмездного пребывания российских войск.

3 июля в СМИ со ссылкой на начальника российского Генштаба Николая Макарова появилась информация о том, что Минобороны РФ не будет выделять средства на развитие 201-й российской военной базы в Таджикистане до завершения переговоров о продлении сроков ее размещения после 2014 года. Соответствующее соглашение планировалось подписать еще в первом квартале 2012 года.

А 5 июля на заседании Совета министров обороны СНГ, проходившем в Калининграде, глава военного ведомства Таджикистана Шерали Хайруллоев ошарашил всех неожиданным признанием. Он сообщил, что в Таджикистане до сих пор не ознакомились с российским вариантом договора о продлении сроков пребывания 201-й военной базы РФ на территории республики.

Сообщив, что в Душанбе готовят свой вариант, Хайруллоев добавил: "Наш вариант никто не получал и российский вариант еще никто не читал". На это министр обороны России Анатолий Сердюков отреагировал: "Надо было прочесть, мы его давно отправили".

Впрочем, несмотря на безрезультатные пока переговоры, в России склонны считать, что Таджикистан заинтересован в продлении сроков ее размещения гораздо больше, чем сама Россия. Так сказал заместитель директора Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин. Он уточнил, что для России военное присутствие в Таджикистане также имеет очень большое значение.