Киргизия не поднимает вопрос о выводе со своей территории российских военных объектов, "выгонять" военнослужащих РФ никто не собирается - об этом в очередной раз заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев
President.kg
Киргизия не поднимает вопрос о выводе со своей территории российских военных объектов, "выгонять" военнослужащих РФ никто не собирается - об этом в очередной раз заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев
 
 
 
Киргизия не поднимает вопрос о выводе со своей территории российских военных объектов, "выгонять" военнослужащих РФ никто не собирается - об этом в очередной раз заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев
President.kg

Киргизия не поднимает вопрос о выводе со своей территории российских военных объектов, "выгонять" военнослужащих РФ никто не собирается - об этом в очередной раз заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Совсем недавно он лично грозился закрыть военную базу в Канте, однако теперь киргизский глава уверяет, что сообщения о том, что российские объекты ликвидируют - всего лишь "грязные сплетни".

"Срок нахождения на нашей территории базы в Канте и остальных баз автоматически продлен в прошлом году", - заявил Атамбаев в интервью "Интерфаксу". Он пояснил, что "по российским военным объектам соглашение автоматически продлено до 2017 года, и может быть прекращено только направлением уведомления в январе 2016 года". "А по российской авиабазе в Канте, которая одновременно является и структурными подразделением ОДКБ, соглашение продлено до 2020 года", - добавил Атамбаев.

Напомним, в конце февраля киргизский президент заявил, что Россия задолжала за Кант 15 миллионов долларов, так как не платила с 2008 года. "Мы будем думать, потому что база, которая не выполняет ни один из пунктов соглашения, не платит больше четырех лет даже арендную плату, в то время как Киргизия вынуждена оплачивать все коммунальные расходы, нужна ли нам такая база?" - говорил Атамбаев, несмотря на то, что в межправительственном договоре отмечен безвозмездный характер дислокации базы на территории Киргизии.

Вскоре, однако, выяснилось, что президент просто перепутал: задолженность имелась у двух других объектов. Для погашения долга были выделены необходимые 15 миллионов, а в Кремле воспользовались ситуацией и напомнили о долге Бишкека перед Москвой в 493 миллиона долларов.

"Когда я слышу, что мы якобы ставим вопросы о прекращении действия этих объектов, то говорю так: это сплетни, и иногда грязные сплетни в мой адрес. Я всегда заявлял о том, что мы будем выполнять любые международные соглашения, тем более с нашим стратегическим партнером", - подчеркнул сегодня Атамбаев.

В Киргизии в настоящий момент находятся пять российских военных объектов. Это 999-я авиабаза в Канте, 338-й узел дальней связи ВМФ в поселке Кара-Балта Чуйской области, 954-я испытательная база противолодочного вооружения "Койсары" в Караколе на озере Иссык-Куль, а также два объекта в составе единой автоматизированной системы сейсмоконтроля Минобороны: автоматическая сейсмическая станция №1 в Ичке-Суу (Иссык-Кульская область) и радиосейсмическая лаборатория №17 в Майлуу-Суу (Джалал-Абадская область).

США смогут использовать Манас после 2014 года

А вот американской военной базы в Киргизии больше не будет, подтвердил президент республики. База Манас, расположенная вблизи Бишкека, в скором времени должна стать гражданским авиузлом. Впрочем, она еще может оказаться в управлении США.

"Мы готовы начать переговоры по гражданскому узлу, - сказал Атамбаев. - Если США и другие страны будут заинтересованы в участии в этом транзитном узле, то это только будет приветствоваться. Но иностранных военнослужащих там не должно быть".

Ранее Атамбаев неоднократно заявлял, что после 2014 года, когда истекает действие контракта, база должна быть выведена из страны.

Авиабаза была открыта в конце 2001 года после того, как США начали войну в Афганистане против талибов и "Аль-Каиды". Сейчас там дислоцированы порядка 1,2 тысячи американских солдат. Еще в 2009 году бывший в то время президентом Курманбек Бакиев объявил, что хочет закрыть Манас, но после проведенных с Вашингтоном переговоров по условиям аренды разрешил американцам остаться. В том же году после проведенного перепрофилирования военная база стала называться Центром транзитных перевозок.

Временно исполнявшая обязанности главы Киргизии Роза Отумбаева в конце 2011 года, незадолго до выборов, заявляла, что уверенности насчет будущего Манаса и присутствия там американских военных пока нет. "Давайте доживем до 2014 года и посмотрим, как будут развиваться события", - заявляла Отумбаева.

Атамбаев же о намерении ликвидировать базу говорил еще в ходе предвыборной кампании и подтвердил свое намерение сразу после избрания президентом.

Такое решение глава Киргизии объяснял обострением американо-иранских отношений: "Если иранцы в случае дальнейшего обострения с американцами выпустят ракету по ЦТП, а она попадет в Бишкек?"