Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, встретившись в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко, заявил, что Россия в плане исполнения обязательств по минским соглашениям не является "позитивным партнером"
Reuters
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, встретившись в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко, заявил, что Россия в плане исполнения обязательств по минским соглашениям не является "позитивным партнером" Порошенко также подчеркнул, что "Минские соглашения не о борьбе с коррупцией, Минские соглашения - это о деоккупации украинской территории, это о достижения мира на украинской земле, это об остановке российской агрессии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, встретившись в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко, заявил, что Россия в плане исполнения обязательств по минским соглашениям не является "позитивным партнером"
Reuters
 
 
 
Порошенко также подчеркнул, что "Минские соглашения не о борьбе с коррупцией, Минские соглашения - это о деоккупации украинской территории, это о достижения мира на украинской земле, это об остановке российской агрессии"
Reuters
 
 
 
Во время своего визита в Киев Трюдо также объявил о том, что Канада выделит 13 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи Украине
Reuters

Украина на 95% выполнила возложенные на нее политические обязательства в рамках Минских соглашений и на все 100% - требования в сфере безопасности. Об этом в понедельник объявил президент Украины Петр Порошенко во время брифинга после встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Киеве, передает агентство Reuters.

"Украина четко доказала, что 95% всех обязательств политических выполнила и 100% в сфере безопасности. И в этой ситуации жизненно важно для нас, чтобы Россия выполнила критерии безопасности, чтобы запустить политический процесс", - объяснил глава государства.

Порошенко также подчеркнул, что "Минские соглашения не о борьбе с коррупцией, Минские соглашения - это о деоккупации украинской территории, это о достижении мира на украинской земле, это об остановке российской агрессии" (цитата по УНИАН).

Украинский лидер поблагодарил Джастина Трюдо за расширение сотрудничества между двумя странами. "Роль украинской общины Канады трудно преувеличить. Вы нас поддерживали и поддерживаете во время войны. Ваша волонтерская помощь была чрезвычайно важной", - приводит слова Порошенко официальный сайт главы государства.

Канадский премьер обвинил Москву в отсутствии шагов по прекращению огня на Украине

Канадский премьер, в свою очередь, заявил, что Россия в плане исполнения обязательств по Минским соглашениям не является "позитивным партнером". "Мы отслеживаем ситуацию в плане конфликта на востоке Украины. Россия пока не сделала позитивных шагов на этом пути в плане прекращения огня. Мы очень надеемся, что международное единство и четкость в плане этих ожиданий все же смогут продвинуть вперед Минские соглашения и смогут обеспечить соответствующее давление на Россию, чтобы процесс продвигался вперед и ситуация с безопасностью менялась к лучшему", - цитирует Трюдо Gordon.ua.

Во время своего визита в Киев Трюдо также объявил о том, что Канада выделит 13 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи Украине. Кроме того, число канадских наблюдателей в миссии Организации по безопасности и Сотрудничество в Европе (ОБСЕ), которая находится на Донбассе, будет увеличено, рассказал Трюдо.

Канадский премьер уклонился от ответа на вопрос о возможных поставках летального оружия украинской стороне. "Очевидно, что Украина сделала некоторые чрезвычайно важные и трудные шаги по выполнению минских обязательств", - сказал Трюдо.

Отметим, что представители самопровозглашенных республик Донбасса обвинили украинских военных в масштабных обстрелах позиций сепаратистов. В свою очередь представители ВСУ рассказали о захвате нескольких россиян, воевавших на стороне "народных республик".

Минские договоренности, согласованные в ходе марафонских переговоров в феврале 2015 года лидерами России, Германии, Франции и Украины, предполагают проведение местных выборов в контролируемых сепаратистами районах Донецкой и Луганской областей. От Киева требуется прописать особый статус Донбасса.

В принятых в первом чтении поправках к Конституции Украины особый статус Донбасса закреплен только в переходных положениях, а закон об особом статусе предусматривает особый порядок управления сроком только на три года. ДНР и ЛНР требуют прописать положение об их особом статусе в тексте Конституции на постоянной основе, и в этом их позицию поддерживает Россия.

Украина и Канада договорились о либерализации визового режима

Петр Порошенко также сообщил, что во время двусторонних переговоров с канадским премьер-министром был поднят вопрос визовой либерализации для украинских граждан.

"Мы договорились, что начнем немедленные консультации по либерализации визового режима. Спасибо канадской стороне за то, что мы этот проект начинаем", - пояснил он.

Президент Украины отметил, что в настоящее время большинство канадских виз выдается украинским гражданам на срок действия их паспорта. "Это уже реализация той программы сотрудничества, которую мы начали", - добавил Порошенко.

Он также пояснил, что украинская сторона тщательно работает с Канадой над уменьшением количества отказов украинским гражданам при получении канадской визы.

В свою очередь премьер-министр Канады подтвердил, что визовый вопрос является чрезвычайно важным. Трюдо отметил, что работа в этом направлении будет усилена для того, чтобы упростить процесс получения канадских виз для граждан Украины.

"Соглашение о свободной торговле, которое мы сегодня подписали, сделает значительный вклад в развитие инвестиций и бизнеса между нашими странами. Очевидно, что мы ожидаем увеличения количества людей, которые будут посещать обе страны", - выразил надежду канадский премьер.