21 июня в Алма-Ате пройдет первый казахстанский гей-парад
RTV International
21 июня в Алма-Ате пройдет первый казахстанский гей-парад Участие в параде примут представители ЛГБТ-сообщества (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров) Казахстана, а также гости из Молдавии, Турции и Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
21 июня в Алма-Ате пройдет первый казахстанский гей-парад
RTV International
 
 
 
Участие в параде примут представители ЛГБТ-сообщества (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров) Казахстана, а также гости из Молдавии, Турции и Украины
RTV International
 
 
 
Первый в истории страны гей-парад проводится "с целью формирования лояльного отношения общества к сексуальным меньшинствам и налаживания эффективного диалога на принципах толерантности и терпимости"
НТВ

21 июня в Алма-Ате пройдет первый казахстанский гей-парад, сообщает в среду национальная организация секс-меньшинств.

Согласно информации, первый в истории страны гей-парад проводится "с целью формирования лояльного отношения общества к сексуальным меньшинствам и налаживания эффективного диалога на принципах толерантности и терпимости", передает "Интерфакс".

Участие в параде примут представители ЛГБТ-сообщества (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров) Казахстана, а также гости из Молдавии, Турции и Украины.

На площади Астана выступят творческие коллективы и представители шоу-бизнеса Казахстана. Кроме того, будет организована бесплатная раздача информационных материалов и средств контрацепции для всех желающих.

ЛГБТ-сообщество Казахстана существует при поддержке фонда "Сорос-Казахстан" и Института открытого общества и объединяет в своих рядах представителей нетрадиционной сексуальной ориентации для оказания им психологической, правовой и информационной поддержки, а также с целью организации их досуга.

Однако, как чуть позже заявил агентству "Интерфакс-Казахстан" пресс-секретарь акима города Сергей Куянов, сообщение о готовящемся в Алма-Ате 21 июня гей-параде является либо провокацией, либо "информационной уткой".

"Никакого обращения по поводу официального разрешения на проведение гей-парада в Алма-Ате ни от каких секс-меньшинств к нам не поступало", - сказал собеседник агентства.