В США резко возросло количество болезнетворных бактерий, устойчивых к лекарствам
Архив NEWSru.com
В США резко возросло количество болезнетворных бактерий, устойчивых к лекарствам Уже через год среди некоторых видов возбудителей болезней половина превратится в "супербактерии", на которые не действуют даже сильнейшие антибиотики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США резко возросло количество болезнетворных бактерий, устойчивых к лекарствам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже через год среди некоторых видов возбудителей болезней половина превратится в "супербактерии", на которые не действуют даже сильнейшие антибиотики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно опубликованному ими докладу, за последние годы было зафиксировано резкое повышение устойчивости многих штаммов бактерий к антибиотикам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Врачи отмечают, что причиной этого является злостное злоупотребление антибиотиками, употребление которых только повышают устойчивость микроорганизмов к лекарствам
Архив NEWSru.com

В США резко возросло количество болезнетворных бактерий, устойчивых к лекарствам. Уже через год среди некоторых видов возбудителей болезней половина превратится в "супербактерии", на которые не действуют даже сильнейшие антибиотики. Об этом свидетельствует исследование, проведенного врачами Гарварда.

Недавно в Калифорнии были зафиксированы эпидемии странных инфекционных заболеваний, которые, как выяснилось впоследствии, были вызваны видоизмененными штаммами относительно безопасных венерических болезней. По мнению ученых Гарварда, в ближайшее время вспышки подобных болезней могут охватить все штаты, передает "Русский Нью-Йорк".

Согласно опубликованному ими докладу, за последние годы было зафиксировано резкое повышение устойчивости многих штаммов бактерий к антибиотикам. Так, с 1996 по 1999 годы доля штаммов стрептококка, нечувствительных к пенициллину, выросла с 22% до 27%, а к эритромицину - с 11% до 20%.

К 2004 году доля 'супербактерий' стрептококковой пневмонии вырастет до 41% по сравнению с 9% в 1996 году. Аналогичная ситуация сложилась и с многими другими видами болезнетворных бактерий.

Врачи отмечают, что причиной этого является злостное злоупотребление антибиотиками, употребление которых только повышают устойчивость микроорганизмов к лекарствам.

Так, было установлено, что в 2002 году из 100 млн рецептов на антибиотики половина была выписана совершенно необоснованно. Например, сильные лекарства назначались больным простудой, на которую антибиотики часто вообще не влияют.