В четверг член сената американского штата Нью-Йорк Карл Крюгер, известный своими связями с эмигрантами из Советского Союза, был арестован по обвинению в коррупции и отмывании денег
Global Look Press
В четверг член сената американского штата Нью-Йорк Карл Крюгер, известный своими связями с эмигрантами из Советского Союза, был арестован по обвинению в коррупции и отмывании денег Ранее нью-йоркский юрист и хозяин знаменитого русского ресторана "Распутин" Михаил Левитис (на фото в центре) признал себя виновным во лжи сотрудникам ФБР, что в США считается уголовным преступлением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг член сената американского штата Нью-Йорк Карл Крюгер, известный своими связями с эмигрантами из Советского Союза, был арестован по обвинению в коррупции и отмывании денег
Global Look Press
 
 
 
Ранее нью-йоркский юрист и хозяин знаменитого русского ресторана "Распутин" Михаил Левитис (на фото в центре) признал себя виновным во лжи сотрудникам ФБР, что в США считается уголовным преступлением
James Edstrom / timessquaregossip.com
 
 
 
На состоявшейся в 11 утра пресс-конференции федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара объявил о том, что против Крюгера и еще 7 человек возбуждено уголовное дело по обвинению в коррупции и отмывании денег
NY1.com

Член сената американского штата Нью-Йорк Карл Крюгер, известный своими связями с эмигрантами из Советского Союза, арестован по обвинению в коррупции и отмывании денег, передает BBC. Как выяснилось, "надежда и опора" русскоязычных жителей Брайтон-Бич через посредников брал взятки за покровительство бизнесменам.

Ранее нью-йоркский юрист и хозяин знаменитого русского ресторана "Распутин" Михаил Левитис признал себя виновным во лжи сотрудникам ФБР, что в США считается уголовным преступлением. В 2009 году ФБР подослало к Левитису своего тайного осведомителя Джорджа Абдулу, владельца ночного клуба Heaven Nights. Абдула пожаловался Левитису на то, что к его ресторану начало предъявлять претензии управление штата Нью-Йорк по спиртным напиткам, и спросил, не поможет ли тот ему заручиться протекцией сенатора Крюгера.

Левитис пообещал, что Крюгер поможет Абдуле, если тот пополнит избирательную казну сенатора. Осведомитель принес Левитису 3000 долларов. Тот сказал, что возьмет 1000 себе за услуги, а 2000 передаст помощнику Крюгера.

К Крюгеру, который с 1994 года бессменно представляет в нью-йоркском сенате бруклинский округ, включающий Брайтон-Бич, уже давно присматривались федеральные следователи, подозревавшие его в мздоимстве. В рамках этого расследования к Левитису и был подослан осведомитель.

В январе прошлого года к Левитису явились двое сотрудников ФБР и, в частности, спросили, не обсуждал ли он с Абдулой сбор денег для сенатора Крюгера. Левитис это отрицал, а также скрыл получение от Абдулы 3000 долларов. Тогда Левитиса и обвинили во лжи сотрудникам ФБР. После ареста к хозяину "Распутина" приезжали прокуроры, надеявшиеся, что Левитис даст показания против сенатора. Эмигрант отказался, но со временем решил, что ему имеет смысл признать себя виновным в обмен на смягчение наказания. Теперь ему грозит до шести месяцев лишения свободы.

В четверг утром сенатор Крюгер и еще семь человек явились в штаб-квартиру нью-йоркского отделения ФБР в южной части Манхэттена и были официально взяты под стражу. Федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара объявил о том, что против них возбуждено уголовное дело по обвинению в коррупции и отмывании денег.

Адвокат сенатора Бенджамин Брафман всегда говорил, что претензии властей к Крюгеру не имеют под собой оснований. С другой стороны, неназванный деятель Демократической партии заявил: "Все знают, что Карл годами использовал свое положение для наживы, так что ничего удивительного в этом нет. Удивительно лишь то, что это не произошло десятью годами раньше".

Крюгер - уже третий сенатор штата, привлеченный за злоупотребление служебным положением в течение последних четырех лет. "Всякий раз, когда мы арестовываем сенатора или члена ассамблеи штата - это, по идее, должно звучать как пронзительный сигнал тревоги. Вместо этого создается впечатление, что, сколько бы раз ни звучала тревога, в Олбани (столице штата) просто поворачиваются на другой бок и засыпают еще крепче. Может быть, на этой раз там, наконец, проснутся", - сказал Бхарара.

В 53-страничном обвинительном заключении против Крюгера эпизод с Левитисом не фигурирует, зато там много других интересных моментов. По утверждению прокуроров, с 2006 года по март 2011 года сенатор Крюгер "принимал нескончаемый поток взяток, составивших в общей сложности как минимум миллион долларов, в обмен на оказание взяткодателям услуг, связанных с его официальным положением".

В числе взяткодателей прокуратура называет подельников Крюгера: лоббиста Ричарда Липского, девелопера Аарона Малинского и Соломона Кейлиша, владельца маркетинговой и консультативной фирмы, работающей в сфере здравоохранения. Крюгер якобы оказывал услуги клиентам Липского, а тот взамен перевел примерно 225 тысяч долларов на счет подставной компании Olympian Strategic Development, которую создал для этой цели приятель сенатора Майкл Турино, тоже проходящий по данному делу.

А в декабре прошлого года Крюгер направил бруклинскому федеральному судье Фредерику Блоку письмо на официальном бланке сената, в котором просил его проявить снисхождение к бывшему одесситу 44-летнему Николаю Дозорцеву, проходившему по одному делу со знаменитым гангстером Рикардо Фанчини и ожидавшему в тот момент приговора.

Фанчини, арестованный в Лондоне и выданный США, Николай Дозорцев, его сводный брат Артур и известный историкам русской мафии в Америке Борис Найфельд были привлечены по целому букету обвинений, от контрабанды наркотиков до отмывания денег. В конце концов все четверо признали себя виновными в менее серьезных правонарушениях в расчете на снисхождение судьи. Расчет оказался верным: Фанчини, которому грозило пожизненное заключение, отделался 10 годами, а Артур Дозорцев - вообще условным приговором.

Официальное положение Крюгера делало его одним из самых влиятельных законодателей штата Нью-Йорк. Он, в частности, много лет руководил финансовым комитетом местного сената. Предсказывают, что из-за ареста Крюгер лишится своего места в нью-йоркском сенате. По некоторым пунктам обвинения сенатору Крюгеру грозит до 20 лет тюрьмы.

Сенатор-взяточник - надежда и опора Брайтон-Бич

Поскольку избирательный округ Крюгера густо населен выходцами из СССР, он неоднократно бывал на эмигрантских мероприятиях. На официальной странице Крюгера сказано, что он "быстро заслужил репутацию законодателя, непримиримого к преступности", проголосовав за восстановление в штате смертной казни, за отказ от возрастной дискриминации при разборе дел о насильственных преступлениях, за ужесточение наказания за небрежное и нетрезвое управление автомобилем и за совершение преступлений с применением огнестрельного оружия. Он добивался также, чтобы интимные отношения между учителем и учеником считались преступлением, вне зависимости от возраста вовлеченных в них сторон.

Как сенатор, представляющий избирательный округ с самой большой численностью русскоговорящего населения в штате Нью-Йорк, если не во всей стране, сенатор Крюгер близко к сердцу принимал проблемы русскоязычного сообщества, говорится также на его официальной странице. Дифирамбы ему поет местная русскоязычная газета "Русская Америка" - в последнем номере она опубликовала интервью с сенатором, где ему была предоставлена возможность рассказать о том, как он неустанно занимается проблемами здравоохранения, доступного жилья, и другими нуждами избирателей.

"Я поблагодарила Сенатора Карла Крюгера за интересное интервью, позволяющего в новом ракурсе увидеть нашего кандидата, за которого, уверена, будем голосовать в этом году. В этом году появилось много активистов из числа русскоговорящих американцев, которые будут участвовать в работе выборной кампании", - заявила корреспондентка русскоговорящей газеты.